Google Chrome теперь может проверять безопасность ваших паролей

Вы можете проверить, не скомпрометирован ли ваш пароль
 |  Автор: Максим Григорьев
Google Chrome теперь может проверять безопасность ваших паролей
freepik.com

Онлайновый менеджер паролей Google, который можно найти по адресу passwords.google.com, содержит функцию, позволяющую сканировать пароли на предмет утечек в результате нарушений безопасности. Теперь компания переносит этот инструмент проверки паролей в Chrome.

Читай также: Google Chrome будет помечать красным незащищенные сайты

Проверка пароля ранее была сделана доступной как расширение для браузера, но, переместив ее непосредственно в Chrome, Google будет надеяться, что ее будет использовать больше людей, и при необходимости будет менять свои пароли.

Вместо проверки надежности отдельных паролей Password Checker сверяет пароли с базой данных, которые были обнаружены в результате утечки безопасности или взлома данных.

Такие утечки представляют собой простой способ для хакеров узнать комбинации имен пользователей и паролей, и многие пользователи Интернета неосознанно используют пароли, которые уже были раскрыты. Проверка пароля еще не разглашена всем пользователям Chrome, но попробовать ее уже можно.

Читай также: В Google Chrome появилась блокировка звука для целых сайтов

Как сообщает Techdows, инструмент проверки паролей можно найти в Canary-сборке Chrome 82. Чтобы включить его, вам необходимо посетить chrome://flags и включить опцию Массовая проверка пароля.

После перезапуска Chrome зайдите в chrome://settings/passwords или нажмите «Настройки> Пароли», и вы увидите новый раздел «Проверка паролей».

Если вы не хотите использовать тестовую сборку Chrome, вам просто придется подождать немного дольше, чтобы эта функция попала в основной выпуск. В то же время вы можете продолжать использовать проверку паролей по адресу passwords.google.com.

Напомним, ранее сообщалось, что хакер во второй раз получил $60 тыс за взлом Google Chrome.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях