Умный унитаз раскроет всем состояние вашего здоровья

Хакеры могут получить ваши анализы взломом унитаза
 |  Автор: Максим Григорьев
Умный унитаз раскроет всем состояние вашего здоровья
wikipedia.org

Умные унитазы могут помочь врачам лучше понять состояние вашего здоровье, но эта технология также может позволить любому проникнуть в вашу личную жизнь.

Читай также: С точки зрения науки: как унитаз изменил историю человечества

Поскольку результат анализа мочи отправляется врачу, сотрудник или онлайн-хакер может перехватить данные, чтобы увидеть данные о вашем здоровье и образе жизни.

Тем не менее, на такой риск пошли ученые, которые разработали устройство, обнаруживающее инфекции мочевыводящих путей, заболевания почек, диабет и другие метаболические нарушения до появления симптомов. Умный туалет в настоящее время находится в стадии разработки и создается командой из Университета Висконсин-Мэдисон.

Ученые называют это неинвазивным способом сбора и сбора информации о вашем здоровье прямо из вашего дома.

Моча может рассказать о привычках человека, физических нагрузках, приеме лекарств, режиме сна и других вариантах образа жизни.

Читай также: Натрий против унитаза: Эксперимент блогера

Жидкость также содержит метаболические связи с более чем 600 человеческими заболеваниями, в том числе с раком, диабетом и заболеванием почек.

Команда университета внедряет портативный масс-спектрометр, который может точно определять маркеры в образцах - до того, как у людей появятся симптомы.

Используя газовые хроматографы и масс-спектрометры, они анализировали метаболиты в моче.  Примерно 110 образцов были проанализированы за 10-дневный период, и команда была в состоянии создать снимки повседневного здоровья каждого человека.

Джошуа Кун и Ян Миллер, ученые, стоящие за умным туалетом, и два участника исследования, обнаружили, что молекулярный состав их мочи показывает им, сколько они спали, сколько упражнялись, сколько выпили алкоголя или кофе и когда и сколько безрецептурных лекарств они приняли.

Они надеются, что готовый продукт будет доступен в течение пяти лет, но ученые понимают риски, связанные с умным унитазом. Такие устройства будут передавать анализ мочи врачу, а хакер сможет увидеть данные.

Но это не единственный сценарий, который может скомпрометировать вас. Например, работодатель может тайно анализировать мочу потенциального работника и узнавать о его или ее здоровье и образе жизни.

Напомним, ранее мы уже сообщали, что хакеры научились взламывать унитазы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях