Илон Маск показал звездолет Starship изнутри

Глава SpaceX показал грузовой отсек
 |  Автор: Максим Григорьев
Илон Маск показал звездолет Starship изнутри
SpaceX

Во время масштабной презентации звездолёта Starship Илон Маск подробно рассказал о конструкции будущей новинки, но её внутреннее устройство осталось за кадром. Глава SpaceX решил исправить это упущение — чтобы продемонстрировать «внутренний мир» космического аппарата, он лично забрался в грузовой отсек, вооружившись смартфоном. Результаты «шпионской съёмки» изобретатель опубликовал в своём Twitter-блоге.

Читай также: Илон Маск посмотрел на создание ступени для полета вокруг Луны

По словам Маска, сферические топливные баки размещены в верхней части звездолёта для компенсации веса двигателей. Ранее он сообщал, что в них содержится запас топлива для посадки Starship, а разделены они в целях безопасности. Несмотря на визуально гладкую поверхность Starship, изнутри отчётливо видны сварные швы на деталях обшивки. Основатель SpaceX отметил, что «производственная версия будет намного более отточенной, чем этот прототип».

Читай также: Новая большая ракета Илона Маска получит больше двигателей

Ожидается, что первый тестовый полёт космического корабля состоится в ближайшие шесть месяцев. Ранее фирменные двигатели Raptor прошли испытание на прототипе Starhopper, который совершил серию коротких «прыжков» на различную высоту. Полноразмерный космический аппарат также пройдёт серию тестов перед выходом на земную орбиту. В планах компании — перевозка людей и грузов на орбиту Земли, Луну и, в перспективе, на Марс.

Напомним, ранее Илон Маск показал обновленный космический корабль Starship Mk1.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях