Новый тип аккумуляторов создали из углекислого газа

Такие батареи в будущем заменят традиционные литий-ионные аккумуляторы
 |  Автор: Максим Григорьев
Новый тип аккумуляторов создали из углекислого газа
newatlas.com

Команда инженеров Массачусетского технологического института сообщила об открытии нового типа электрохимической реакции, позволяющей превратить углекислый газ в твёрдый материал и создать на его основе эффективную аккумуляторную батарею. По заверению учёных, новый тип АКБ способен потенциально заменить литий-ионные решения в ряде приборов и отраслей.

Читай также: Создан аккумулятор для смартфонов с зарядкой за 30 секунд

По заверению разработчиков, новая технология изготовления аккумуляторов способна обеспечить в семь раз большую ёмкость, чем у классических литий-ионных решений. Недостатком первых прототипов оказалась недолговечность структур АКБ — она выдерживала всего около 10 циклов перезарядки. Идею развили специалисты из Университета штата Иллинойс в Чикаго, сумевшие преодолеть тенденцию к восстановлению углерода на катализаторе в процессе зарядки, нарушавшего стабильность работы батареи.

«Наша уникальная комбинация материалов помогает сделать первую литиево-углекислотную батарею с нейтральным содержанием углерода с гораздо большей эффективностью и длительным сроком службы, что позволит использовать её в современных системах накопления энергии», — отмечает один из разработчиков.

Проблему удалось решить добавлением наночастиц дисульфида молибдена в катодный катализатор и рядом дополнительных мер, включая использование гибридного электролита. В результате появился прототип аккумулятора, способный выдержать около 500 циклов зарядки. По данным учёных, о начале коммерческого производства АКБ нового типа говорить ещё рано, но в перспективе технология позволит наладить массовое производство новинок.

Напомним, ранее сообщалось, что найден способ избавиться от лишнего углекислого газа.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях