Boeing перенес запуск космического такси

Возникли проблемы с графиком запуска
 |  Автор: Максим Григорьев
Boeing перенес запуск космического такси

Компания Boeing подтвердила 2 апреля перенос даты беспилотного пробного полета своего "космического такси" из-за плотного графика запланированных работ по подготовке миссии и недоступности стартовой площадки в связи с запуском другого космического аппарата.

Читай также: Никто не полетит: В NASA озвучили планы полетов

В заявлении, сделанном для интернет-ресурса SpaceNews, фирма Boeing сообщает, что первый полет космического корабля CST-100 Starliner под названием Orbital Flight Test теперь переносится на август. Запуск будет выполнен при помощи ракеты-носителя Atlas V производства компании United Launch Alliance с космодрома, расположенного на мысе Канаверал, штат Флорида, США. Ранее старт был запланирован на весну этого года.

В этом заявлении фирма Boeing указывает, что процесс создания космического корабля Starliner находится «на завершающем этапе». «Наша команда попытается подготовить аппарат к полету уже этой весной, чуть позднее», сообщили представители компании.

Однако компания Boeing также отметила, что основной причиной переноса запуска стало наложение дат стартов с площадки одного и того же космодрома. В конце июня при помощи другого экземпляра ракеты Atlas V будет запущен в космос военный спутник связи Advanced Extremely High Frequency (AEHF) 5 с того же самого стартового стола, пояснили представители авиакосмической фирмы. Это означает, что у компании Boeing остается всего лишь двое суток на запуск ракеты с капсулой Starliner в мае, прежде чем начнется подготовка к запуску спутника AEHF-5.

Читай также: SpaceX и Boeing перенесли запуск частных кораблей

"Чтобы избежать спешки, связанной с наложением расписаний этих двух запусков, и гарантировать готовность команд компаний Boeing, United Launch Alliance, а также НАСА к успешному запуску корабля Starliner, мы приняли ответственное и единственно возможное для нас решение перенести дату этого пробного полета на август".

Этот перенос приведет также к сдвигу запланированной даты первого пилотируемого запуска этой капсулы, который ранее предполагалось провести в августе. Теперь пилотируемый пробный полет корабля Starliner состоится не раньше ноября, согласно источникам в американской космической индустрии.

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX готовит испытания Falcon 9 перед запуском астронавтов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях