В NASA создают крыло нового поколения

Такое крыло может менять форму
 |  Автор: Максим Григорьев
В NASA создают крыло нового поколения
mit.edu

Гибкое крыло, способное менять форму, собрано из сотен крошечных одинаковых элементов. Такая конструкция решает большинство проблем современной авиации: ее проще собирать, а самолеты с таким крылом станут более экономными и управляемыми.

Читай также: Boeing представил истребитель нового поколения

Для каждой фазы полета характерен собственный набор оптимальных параметров крыла, и традиционное крыло представляет компромиссное решение, не подходящее оптимально ни для одной из фаз. Крыло, способное постоянно менять форму, намного лучше соответствовало бы требованиям каждого этапа полета. И теперь оно создано специалистами из MIT и NASA.

Вместо отдельных подвижных поверхностей вроде элеронов, управляющих креном самолета, и закрылков для контроля подъемной силы, новая система позволяет деформировать все крыло или его части.

Само крыло состоит из смеси жестких и гибких деталей. Крошечные сборочные узлы, соединенные в открытую и легкую каркасную структуру, покрыты тонким слоем такого же полимерного материала, из которого состоят сами, пишет MIT News.

Крыло сулит выгоды не только с точки зрения аэродинамики. Оно намного легче, а потому и более экономно, чем традиционные модели, выполненные из металлов или сплавов. Треугольные узлы, напоминающие конструкции из спичек, образуют механический метаматериал, сочетающий структурную жесткость резиноподобного полимера с крайне низким весом и удивительно низкой плотностью аэрогеля.

Читай также: NASA создало самый мощный двигатель на твердом топливе

Плотность получившейся структуры — 5,6 кг на кубический метр, а жесткость как у резины. При этом плотность резины примерно в 267 раз больше.  

Инженеры NASA и MIT разработали систему, автоматически реагирующую на изменения аэродинамических условий изменением формы. Этого им удалось добиться благодаря выверенному взаиморасположению распорок различной степени жесткости. Вдобавок, такому крылу можно придать практически любую форму.

Есть и еще одно достижение. В прошлом разработчики уже изготавливали модели деформируемых крыльев, но происходило это вручную. Теперь у них есть готовый производственный метод.    

Новую сверхтонкую конструкцию крыла разрабатывают инженеры Boeing. Оно стало длиннее и позволяет самолетам летать быстрее.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA испытало компактный ядерный реактор.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях