NASA прощается с марсоходом Opportunity

В агентстве решили поставить точку
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA прощается с марсоходом Opportunity
twitter.com

На сайте NASA появилось сообщение о брифинге, который пройдет 13 февраля, в 21:00 по киевскому времени (2 p.m. EST). Его проведут сотрудники Лаборатории реактивного движения (JPL). В течение эфира они расскажут о последних попытках связаться с марсоходом. В случае провала придется попрощаться с ровером навсегда. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на YouTube.

Напомним, в последний раз Opportunity выходил на связь 10 июня прошлого года, в начале пылевой бури. Ее засекли 1 июня. Затем в Космическом агентстве зарегистрировали существенный спад в уровнях энергии марсохода и перевели его в кризисный режим. Буря оказалась масштабной и накрыла собой почти всю планету. Облака заслонили солнечный свет, поэтому специалисты ожидали, что роверу может понадобиться немало времени для восстановления заряда солнечных батарей.

Пылевая буря не утихала до конца лета, и только в середине августа ее интенсивность снизилась. Тогда сотрудники NASA заявили, что ожидают возобновления связи через месяц, когда солнечные батареи вновь накопят достаточное количество энергии. Когда же стало очевидно, что этого срока недостаточно, Джон Каллас (John Callas) из Лаборатории реактивного движения определил, что период активного поиска составит 45 дней, после специалисты перейдут к стадии пассивного поиска и начнут прослушивание записей, сделанных чувствительным широкополосным приемником радиочастот.

Пассивную стадию предполагали завершить к февралю 2019-го, но в конце января Джон Каллас обозначил новый план. Инженеры попытаются переключить аппарат на резервный радиопередатчик и сбросить значение внутренних часов, а затем вызвать ответ через дециметровые волны. Эти действия должны были показать, сломались ли оба радиопередатчика ровера или сместилось значение времени в его внутренних часах.

В южную часть Марса вскоре придет зима: температура упадет, а переохлаждение может нанести непоправимый ущерб аккумулятору аппарата, поэтому в NASA решили прекратить "оживление". О последних попытках спасения мы узнаем на брифинге.

Напомним, в феврале марсоход Opportunity отметит юбилей на Красной планете.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях