NASA будут разрабатывать беспилотные автомобили

Космическое агентство планирует заняться разработкой датчиков для бортовых компьютеров беспилотных автомобилей
NASA будут разрабатывать беспилотные автомобили
Wikimedia Commons

Космические технологии позволят создать “беспилотный“ автомобиль, при этом NASA возьмет на себя ответственность за разработку датчиков и сенсоров. Речь идет в первую очередь об электромобилях, которые могут быть испытаны на космодроме Флорида, сообщает rg.

Читай также: Школьник нашел ошибку в данных NASA, получаемых с МКС

Для того, чтобы машина ехала без водителя с минимальным риском, необходима безупречная работа датчиков. По словам старшего технолога исследовательских и технологических программ NASA Роба Мюллера, существует множество ситуаций, когда такой сенсор, как камера или радар, может давать сбои.

“Бортовые компьютеры так же важны, как и данные от датчиков, которые они получают, - заметил он. - Как у слепого человека возникнут проблемы с вождением, так они возникнут и у компьютера с датчиками, подающими искаженную информацию“.

Читай также: NASA продемонстрировало робота для поиска внеземной жизни

Мюллер пояснил, что погодные условия, а также электромагнитные помехи, блики от встречных фар и та же пыль могут искажать показания датчиков.

Напомним, лаборатория NASA Swamp Works специализируется на исследовании и разработке оборудования в экстремальных условиях. Хотя роль космического агентства еще не определена, на космодроме уже есть электромобильные зарядные станции, и центр может предоставить площадки для пробных испытаний беспилотного автомобиля.

Ранее в NASA заявили о намерениях создать самое холодное место во Вселенной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях