Разработка Microsoft может лишить работы программистов

Основанная на нейросетях программа DeepCoder анализирует требования к программе и самостоятельно выстраивает рабочий код из кусков, которые находит в открытом доступе
Разработка Microsoft может лишить работы программистов
geektimes.ru

Microsoft совместно с Кембриджским Университетом работает над удивительной программой. DeepCoder словно сошел со страниц научно-популярной фантастики минувших лет - имея всего лишь требования к работе кода, программа составляет собственный рабочий алгоритм всего за несколько секунд, сообщает 4PDA.

Читай также: Microsoft выложила в открытый доступ симулятор для беспилотников

“Потенциал для автоматизации написания программного кода просто невероятен. Это означает сокращение огромного количества усилий, которое требуется для разработки кода, - говорит Армандо Солар-Лезама из Массачусетского Технологического Института, который не принимал участия в работе. - Такая система будет гораздо продуктивнее любого человека. Кроме того, можно будет создавать системы, которые раньше было невозможно построить“.

Впрочем, программистам и разработчикам пока не стоит бросать профессию. О полной автоматизации процесса написания рабочих программ речи не идет, разработка позиционируется создателями как инструмент, а не полностью автоматизированная система. В последних тестовых проверках DeepCoder успешно справлялся с составлением кода из пяти строк. 

Читай также: Facebook создаст технологию чтения мыслей

Тем не менее, развитие искусственного интеллекта и нейронных сетей осуществляется такими темпами, что всего через несколько лет мы можем получить первые реально действующие наработки в этой области. Не исключено, что когда-нибудь пользователь сможет описать необходимую ему программу, а компьютер моментально выдаст рабочее приложение с готовым интерфейсом.

Напомним, в конце прошлого года ученые научились создавать 3-D модели лиц по фотографиям с помощью нейросети.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях