Apple подтвердила разработку беспилотных автомобилей

Компания Apple впервые публично призналась, что инвестирует в разработку беспилотных автомобилей
Apple подтвердила разработку беспилотных автомобилей
EPA/UPG

Компания Apple впервые публично призналась, что инвестирует в разработку беспилотных автомобилей. Об этом пишет русская служба Би-би-си.

В своем письме Национальному управлению безопасностью движения на трассах США (NHTSA) компания говорит, что “верит в потенциал автоматических систем во многих областях, включая транспорт“.

Читай также: Apple рассказала, когда выпустит беспроводные наушники - СМИ

Apple также указывает, что транспортные средства с автоматической системой управления имеют значительные социальные преимущества, которые еще только предстоит осознать.

В письме регулятору один из топ-менеджеров корпорации Стив Кеннер пишет, что “компания инвестирует значительные средства в изучение механики и систем автоматизации“ и пытается нащупать самые эффективные методы работы в этой индустрии.

Кеннер также призывает NHTSA не устанавливать слишком много правил для тестирования автомобилей-беспилотников и подчеркивает, что отношение к традиционным производителям и новичкам рынка должно быть равноценным.

Читай также: Apple готовится выпустить безрамочный iPad - СМИ

Apple призывает все компании, занимающиеся созданием беспилотных автомобилей, делиться информацией о неудачных тест-драйвах и поломках. Это, говорят в компании, поможет другим производителям избежать подобных ошибок.

При этом личная информация о пилотах, инженерах и других сотрудниках, участвующих в разработках, должна надежно охраняться.

Концерн предлагает производителям и регулятору сообща разработать механизм обмена информацией в трех основных категориях: сбор, использование, распространение. Предлагается также привлечь независимых экспертов в области охраны базы данных, которые бы осуществляли наблюдение за выполнением соглашения.

К тестированию своих беспилотников на дорогах уже приступила компания Google.

Производитель электромобилей Tesla в октябре заявила, что все автомобили, находящиеся сейчас в производстве, в будущем оснастят устройством, позволяющим обходиться без водителя.

Читай также: Apple и LG Innotek разрабатывают 3D-камеру для iPhone 8 - СМИ

Ford планирует, что его самоуправляемые машины появятся на дорогах уже в 2021 году.

Слухи о том, что концерн-гигант Apple принимает участие в разработке беспилотных машин, ходят давно, но официально компания это до настоящего времени не подтверждала.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple выпустила рождественскую рекламу iPhone7 с Франкенштейном:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях