Луна оказалась "оторванным" куском мантии Земли - ученые

Луна образовалась из куска мантии Земли, который откололся от нашей планеты после столкновения с протопланетным телом Тейя
Луна оказалась "оторванным" куском мантии Земли - ученые
nasa.gov

Американские геохимики, проанализировав результаты наиболее точного на сегодняшний день измерения содержания изотопов в лунных образцах, озвучили новую теорию формирования спутника нашей планеты. Об этом говорится в статье, опубликованный в журнале Nature.

Читай также: NASA продает робота, на котором тестировали лунные скафандры

Геохимики изучили содержание трех стабильных изотопов калия в лунных и земных породах. Как выяснилось, в образцах с Луны и нашей планеты таких разновидностей атомов практически одинаковое количество. Это указывает на то, что у Земли и ее спутника общее происхождение.

Результаты проливают свет на две оригинальные модели формирования Луны. В соответствии с новой теорией, отмечают исследователи, в далеком прошлом планета столкнулась с крупным небесным телом. Согласно первому сценарию на орбите в результате сформировался силикатный диск, а потом — Луна. Второй вариант предполагает, что практически вся мантия нашей планеты испарилась — ее сдуло в окружающее Землю пространство, где и происходило формирование спутника.

Читай также: В КНДР собрались запустить корабли на Луну и другие планеты

Исследователи предполагают, что второй сценарий является более вероятным. Дело в том, что в лунных образцах содержание тяжелого изотопа калия-4 на порядок выше, чем в земных. Теоретически такое возможно, если Луна формировалась при давлении, которое как минимум в десять раз превышает нормальное атмосферное давление на Земле.

В настоящее время общепринятой является гипотеза, согласно которой Земля в какой-то момент столкнулась с обломками небесного тела размером с Марс. Именно из его фрагментов, а не из мантии нашей планеты, предполагают ученые, сформировалась Луна. Эта теория была разработана еще в 70-х годах прошлого века.

Напомним, ранее сообщалось, что американцы хотят вернуться на Луну.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях