Германия разрабатывает пушку против новейших российских танков

Новое гладкоствольное немецкое танковое орудие 51-го калибра весит около трех тонн с массой самого ствола (без дульного тормоза) около 1400 кг
 |  Автор: Максим Григорьев
Германия разрабатывает пушку против новейших российских танков

На ежегодной выставке вооружений Eurosatory 2016 концерн из Германии Rheinmetall Defence показал прототип нового танкового орудия, предназначенного для борьбы с современной бронетехникой, включая российские основные боевые танки Т-14 Армата и Т-90 последних модификаций. Об этом говорится в материале на сайте британского аналитического издательства IHS Jane's.

Гладкоствольная пушка 51-го калибра весит около трех тонн, причем масса самого ствола без дульного тормоза составляет примерно 1,4 т.

Читай также: Гармата против Арматы: Чем Украина может победить новый российский танк

По словам представителя компании на стенде Rheinmetall Defence, бронебойность орудия повышена по меньшей мере на 10%, если сравнивать ее с мощностью танковых пушек Leopard 2A5 и Leopard 2A6.

Инженеры компании разрабатывают для новой пушки два типа снарядов. Первый - бронебойный подкалиберный с оперенным вольфрамовым сердечником и отделяющимся поддоном, второй - осколочно-фугасный с дистанционным подрывов.


Т-14 Армата (фото - mil.ru)

Разработка и создание прототипа завершились в прошлом месяце, и в ближайшее время концерн собирается проверить огневую мощь и другие параметры нового орудия на полигоне.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны РФ может сократить закупки танков "Армата".

Смотри также видео с разработками компании Rheinmetall Defence:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях