В Испании показали первый экзоскелет для детей

Экзоскелет предназначен специально для детей со спинальной мышечной атрофией
 |  Автор: Максим Григорьев
В Испании показали первый экзоскелет для детей
Скриншот видео

Испанский национальный исследовательский совет (ИНИС) разработал экзоскелет детских размеров.

Читай также: В США разработали костюм Железного человека

Спинальная мышечная атрофия приводит к потере мотонейронов, из-за чего тело ребенка начинает в буквальном смысле чахнуть. В итоге ребенок оказывается прикованным к постели и не способным двигаться. 12-килограммовый экзоскелет от ИНИС, созданный из алюминия и титана и оснащенный пятью вспомогательными двигателями на каждой ноге, может помочь ребенку оставаться в движении и избежать вытекающих из неподвижности усложнений.

Ножные двигатели оснащены сенсорами, определяющими "малейшие намерения движения". После этого сигналы перехватывает бортовой компьютер, преобразующий намерения в плавные движения. И, поскольку тело ребенка постоянно растет, вся установка оснащена телескопическими трубками, растягивающимися и сжимающимися в нужных местах.

Читай также: Для военных создают дружелюбный экзоскелет

Такой "умный" подход к созданию детского экзоскелета ИНИС похож на алгоритм, который SRI Ventures недавно использовала при создании мягкого экзоскелета Superflex. Небольшая модификация этого алгоритма могла бы значительно увеличить время работы костюма, созданного ИНИС, на данный момент ограничивающееся пятью часами. Сейчас ИНИС тестирует свой продукт с тремя детьми в Мадриде и Барселоне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях