Xiaomi купила 1,5 тысяч патентов Microsoft

C патентами на технологии Microsoft у Xiaomi есть все юридические права для выхода на рынки Европы, США и Индии
 |  Автор: Максим Григорьев
Xiaomi купила 1,5 тысяч патентов Microsoft

Китайский производитель Xiaomi купил около 1,5 тыс. патентов на технологии корпорации Microsoft, сообщает агентство Bloomberg.

Читай также: Xiaomi показала сверхтонкий умный телевизор

Как сообщили в Xiaomi, данные патенты касаются облачных и мультимедийных технологий, видео и беспроводной связи.

Так как на данный момент Xiaomi столкнулась с судебными исками со стороны других IT-компаний, приобретение патентов может ей помочь выйти на новые рынки.

Также Xiaomi, которая соперничает с еще одной китайской компанией Huawei Technologies Co, достигла соглашения о предустановке на свои Android-устройства некоторых приложений Microsoft, таких как Microsoft Office и Skype.

Как сообщается, Xiaomi начала продавать свои телефоны на развивающихся рынках. Но, как оказалось, для компании закрыты самые успешные рынки Европы и США из-за отсутствия портфеля мобильных патентов. Так, выход Xiaomi со своей продукцией на рынок Индии был встречен иском со стороны шведской Ericsson AB.

Читай также: Xiaomi готовит выход своего первого ноутбука

Приобретенный портфель патентов может помочь Xiaomi избежать в дальнейшем юридических неприятностей, но компании еще предстоит показать свои способности в покорении глобального рынка.

“Патенты дают вам билет на развитых рынках, но вам все равно придется доказать, что вы можете быть успешными за рубежом“, - заявил старший научный аналитик Gartner Inc C.K. Лу.  

Напомним, в мае компания Xiaomi выпустила дрон Mi Drone в двух вариантах.

Смотри также видео 9 фактов о Xiaomi, которых вы точно не знали:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях