Украинцы создали проект самолета для Марса

Проект украинцев вырвался на первое место в конкурсе NASA Space Apps Challenge 2016
 |  Автор: Максим Григорьев
Украинцы создали проект самолета для Марса

Проект марсианского самолета MarsHopper разработала киевская команда, принимавшая участие в NASA Space Apps Challenge 2016. Теперь она борется за приз зрительских симпатий этого международного соревнования.

В настоящее время MarsHopper занимает первое место в списке лидеров.

"MarsHopper – это самолет для исследования полюсов Марса и ближайших регионов", - поясняют авторы проекта.

Читай также: "Полет на Марс - обман": Участник проекта Mars One обвинил организаторов

Для полетов он использует сухой лед, покрывающий поверхность на полюсах Красной планеты. Он собирает его во время посадок и при помощи радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ) превращает в газ. Быстрое освобождение энергии создает реактивную тягу. Самолет перемещается от посадки к посадке, двигаясь "прыжками", за что его и прозвали "прыгун" (Hopper).

"Наши расчеты показывают, что данный проект можно реализовать при помощи существующих технологий", - подчеркивают разработчики.

Читай также: Строгий отбор: Всего десять украинцев попали во второй тур проекта Mars One

Конкурс NASA Space Apps Challenge проходил с 22 по 24 апреля в Украине и еще 170 странах мира. В нашей стране соревнование проводилось впервые.

Чтобы отдать голос за киевскую команду, необходимо сперва зарегистрироваться на сайте NASA Space Apps Challenge 2016. После этого можно проголосовать на страничке MarsHopper



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях