К Сети подключены 43,4% населения планеты - исследование

Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал результаты исследования, в рамках которого изучалась доступность современных услуг связи
 |  Автор: Максим Григорьев
К Сети подключены 43,4% населения планеты - исследование

Сообщается, что в настоящее время к интернету подключены 3,2 млрд человек, что составляет 43,4%  населения земного шара. По прогнозам, к концу текущего года 46% домохозяйств мира будут иметь доступ в Интернет, тогда как в 2014-м этот показатель равнялся 44%, а пять лет назад — 30%. В развитых странах к Сети подключены 81,3% домашних хозяйств, тогда как в развивающихся странах — 34,1%.

Читай также: Взлом соседских WiFi-сетей становится все популярней

По прогнозам, к концу десятилетия к Интернету будут подключены около 56% мировых домохозяйств.

В настоящее время число контрактов на подвижную сотовую связь в мире достигло почти 7,1 млрд, причем свыше 95% населения Земли теперь проживают в зоне охвата мобильных сетей. Это означает, что в мире еще остается примерно 350 млн человек, которым сотовая связь недоступна в принципе.

Читай также: Интернет делает людей глупее

Исследование показало, что рост использования интернета замедляется: в глобальном масштабе в 2015 году он составил 6,9% против 7,4% в 2014-м. Наиболее быстрый рост по-прежнему наблюдается в области подвижной широкополосной связи, а расценки на соответствующие услуги продолжают снижаться. 

Смотри также видео Что такое интернет:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях