SpaceX показала видео первых испытаний пилотируемого корабля

Видео испытаний Dragon V2 выложила компания Илона Маска
 |  Автор: Максим Григорьев
SpaceX показала видео первых испытаний пилотируемого корабля
spacex.com

Компания Элона Маска представила видеозапись испытаний Dragon V2 (многоразового пилотируемого космического корабля), которые прошли 6 мая. Инженеры отрабатывали аварийное прекращение полета после старта и систему спасения астронавтов. Об этом сообщает SlashGear.

Новое видео было записано камерой, расположенной на самом корабле, и поэтому зрители могут представить себе ситуацию с точки зрения астронавта.

Читай также: SpaceX отложила запуск “революционной ракеты“ к МКС

Dragon V2 стартовал с базы ВВС на мысе Канаверал, со стенда, имитирующего верхнюю часть ракеты-носителя Falcon 9. Это было первое испытание, которое успешно прошла новая система аварийного спасения астронавтов. В отличие от «тянущей» системы (работающей на кораблях “Аполлон“ и “Союз“), при внештатных ситуациях и для отделения от терпящей бедствие ракеты-носителя в Dragon V2 используются собственные двигатели SuperDraco (“толкающая схема“).

В ходе испытаний все восемь двигателей работали 5,5 секунды, потом, при достижении высоты в 1187 метров, отделился грузовой отсек, еще через несколько секунд были успешно выпущены тормозные и основные парашюты. Спустя 99 секунд после запуска корабль приводнился в Атлантическом океане. Для проверки внутри Dragon V2 находился манекен с датчиками. По словам Маска, если бы на борту были люди, они чувствовали бы себя отлично.

Читай также: Ракета-кузнечик: аппарат SpaceX поднялся на рекордную высоту

В следующем испытании, запланированном на сентябрь 2015 года, будет отрабатываться аварийная эвакуация астронавтов уже во время полета. В случае получения лицензии от НАСА на “толкающую схему“ будет проводиться уже полностью управляемое приземление на двигателях SuperDraco (без использования парашютов).

Ожидается, что первый полет астронавтов к Международной космической станции (МКС) на корабле Dragon произойдет в 2017 году. Примерно в то же время компания Boeing завершит создание еще одного корабля — CST-100. Компании SpaceX и Boeing выбраны НАСА для создания пилотируемых космических кораблей, Dragon SpaceX и CST-100 соответственно. Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в 2,6 миллиарда долларов для SpaceX и $4,2 млн для Boeing. В настоящее время доставлять людей на МКС могут только российские “Союзы“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях