Huawei выпустит собственную операционную систему Kirin OS

Компания Huawei будет использовать бренд Kirin для создания мобильной операционной системы
 |  Автор: Максим Григорьев
Huawei выпустит собственную операционную систему Kirin OS
mydrivers.com

Сейчас компания Huawei использует бренд Kirin только для мобильных однокристальных систем, разрабатываемых ее подразделением HiSilicon. Однако в обозримом будущем это название может быть использовано и для ее собственной операционной системы, сообщает источник, якобы знакомый с планами китайского вендора.

Читай также: В Китае телефон Huawei P8 распродали всего за день

На данный момент в нашем распоряжении нет информации о том, будет ли Kirin OS являться модификацией платформы Android, как, к примеру, OnePlus OxygenOS, или же ее разработку осуществляют полностью с нуля, подобно Samsung Tizen и Firefox OS. В пользу последнего варианта косвенно говорят данные о том, что работу над собственной мобильной операционной системой Huawei ведет уже достаточно давно — на протяжении последних трех лет.

Впрочем, с таким же успехом Kirin OS может оказаться и банальной прошивкой на основе Android, "выросшей" из фирменной оболочки Huawei Emotion UI. В последнее время подобные решения стали очень популярны среди китайских производителей смартфонов.

Читай также: Не просто большой: Китайцы представили "убийцу" iPhone 6 с тремя камерами

По слухам, Kirin OS дебютирует предстоящей осенью вместе со смартфоном Mate 8, но при этом не уточняется, для каких рынков она будет предназначена. Напомним также, что в текущем году ожидается выход нового смартфона семейства Google Nexus. По некоторым сведениям, его создание поручено Huawei.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях