Американский эксперт: На Землю может упасть до 3 тонн обломков "Прогресса"

С учетом того, что под орбитой российского грузового корабля лежат большие океанские просторы, скорее всего его падения никто не увидит, считает ведущий инженер и эксперт по падению космических фрагментов американской корпорации Airspace Билл Эйлор.
 |  Автор: Максим Григорьев
Американский эксперт: На Землю может упасть до 3 тонн обломков "Прогресса"
Скриншот видео

После схождения с орбиты и горения в плотных слоях атмосферы от 10% до 40% массы грузового корабля “Прогресс-М-27М“ может упасть на поверхность Земли.

Об этом заявил ведущий инженер и эксперт по падению космических фрагментов американской корпорации Airspace Билл Эйлор, сообщает Space.com.

Читай также: В неполадках Прогресса обвинили ракету с георгиевской лентой

По словам Эйлора, это норма для космических кораблей. если же говорить применительно конкретно к “Прогрессу“, то на Землю может упасть от 700 кг до 3 тонн несгоревших фрагментов грузового корабля.

“Этот материал будет разбросан на длинном узком пути, который может простираться несколько сот километров. С учетом того, что под орбитой корабля лежат большие океанские просторы, скорее всего его падения никто не увидит“, – отметил эксперт.

“Прогресс-М-27М“, который должен был доставить грузы на МКС, стартовал с космодрома “Байконур“ 28 апреля. Вскоре после запуска обнаружилось, что ракета не передает в Центр управления полетами телеметрию.

Читай также: Корабль с георгиевскими лентами станет космическим мусором

Когда с кораблем удалось установить видеосвязь, выяснилось, что он неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Также оказалось, что корабль выведен на отличную от запланированной орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя “Союз-2.1а“.

В “Роскосмосе“ заявили, что “Прогресс“ прекратит существование 8 мая с 1.23 до 21.55 по Киеву.

Смотри также видео запуска “Прогресса“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях