Норвегия станет первой в мире страной, отказавшейся от FM-станций

В Норвегии полностью откажутся от радиовещания с частотной модуляцией (FM-радио) в пользу цифрового аудиовещания
 |  Автор: Максим Григорьев
Норвегия станет первой в мире страной, отказавшейся от FM-станций
yahoo.com

Радиовещание с частотной модуляцией, в народе именуемое просто FM-радио, остается на сегодняшний день одним из немногих массово распространенных каналов связи, где еще используются аналоговые технологии.

Читай также: Парень развел девушку на секс миллионом «лайков»

Однако и ему суждено вскоре уйти в историю, причем уже известно, какая страна первой в мире откажется от использования FM-диапазона. Ей станет Норвегия, где в настоящее время в FM вещают только пять радиостанций, а на стандарт цифрового аудиовещания DAB (Digital Audio Broadcasting) перешли 22 работающих в этой стране эфирных канала. Их ежедневная аудитория, согласно исследованиям аналитической компании TNS Gallup, составляет более половины (56%) всего населения этой скандинавской страны. При этом емкость отведенного для DAB частотного пространства позволяет запустить в нем еще как минимум 20 станций.

Читай также: Apple откроет онлайн-радио

Приняв во внимание всю вышеперечисленную информацию, Министерство культуры Норвегии окончательно определилось со сроками сворачивания эксплуатации FM — процесс начнется 11 января 2017 года. Главным аргументом в пользу перехода радиостанций в сегмент DAB является не только заметно более высокое качество передачи звука, но и тот факт, что цифровое радиовещание обходится в среднем в восемь раз дешевле аналогового.

Стандарт DAB начали разрабатывать ещё в конце 1980-х годов, а в Норвегии его внедрили в 1995 году. С 2007 года там действует улучшенный DAB+, на который в настоящее время и переходят все местные радиовещатели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях