В Украине запустили сервис против кремлевских троллей

Интернет-сервис TrolleyBust.com создали волонтеры. С его помощью можно противостоять интернет-троллям с антиукраинской пропагандой, уверяют создатели
 |  Автор: Максим Григорьев
В Украине запустили сервис против кремлевских троллей

Проект некоммерческий, на данный момент запущен в бета-версии. С помощью данного инструмента можно отследить аккаунты, с которых поступают антиукраинские комментарии, после чего обратиться с жалобой в администрацию соцсети и потребовать заблокировать пользователя.

В Украине запустили сервис против кремлевских троллей / скриншот сайта
В Украине запустили сервис против кремлевских троллей / скриншот сайта

Читай также: Россия вербует троллей: В Сети появилась антиукраинская вакансия

Сегодня в борьбу с пропагандой включаются сами соцсети. Например, в Facebook появилась возможность блокировать ложные сообщения СМИ, которые раньше удалять не получалось по формальным причинам. TrolleyBust позволяет находить такие материалы, а оперативность удаления напрямую зависит от количества волонтеров, которые блокируют данный материал. По данным создателей сервиса, блокировка аккаунта или сообщения в среднем занимает один рабочий день.

На момент запуска в базе находится более 30 млн комментариев от 6 млн пользователей. Кроме базовых аналитических инструментов (информация о пользователе, список друзей) сервис предоставляет функции, недоступные в соцсетях: выборка комментариев конкретного пользователя, поиск по его сообщениям. Таким образом происходит обнаружение аккаунтов интернет-троллей и ботов, которые не публикуют собственные сообщения, но активно комментируют.

В Украине запустили сервис против кремлевских троллей / скриншот сайта
В Украине запустили сервис против кремлевских троллей / скриншот сайта

Проект некоммерческий. Им занимается волонтерская группа, которая занимаемся зачисткой социальных сетей от антиукраинской пропаганды на протяжении последнего года.

Читай также: Интернет-тролли склонны к садизму – ученые

“В антиукраинскую пропаганду вкладываются значительные средства, поэтому для борьбы с ней важно использовать эффективные инструменты. Этот сервис – наш способ повысить охват и эффективность такой зачистки“, — пояснил AIN.UA координатор проекта Александр Шевчук.

На счету волонтеров TrolleyBust — сотни заблокированных аккаунтов сепаратистов и источников пропаганды. В базе находятся десятки тысяч аккаунтов, подрывающих государственность Украины, и главной задачей сервиса на сегодня является объединение усилий с другими волонтерами для массовой блокировки этих аккаунтов, пояснили в команде.

Читай также: Ученые нашли лучший способ борьбы с троллями в новостных материалах

Свою деятельность волонтеры сравнивают с партизанской войной в информационном пространстве.

“Наглядным примером здесь может быть борьба с так называемыми фейками. Если само создание фейкового аккаунта автоматизировано и стоит дешево, то его наполнение и раскрутка обходятся гораздо дороже и занимают длительное время. Мы отслеживаем такие аккаунты, ожидаем их заполнения, набора друзей и общего веса. После этого отправляем жалобу по одному из пунктов, нарушающих правила соцсетей. Такие партизанские методы показывают свою эффективность, поскольку усилия по блокированию на порядки меньше усилий по его ведению“, — рассказал Шевчук.

Смотри также видео о пророссийских троллях в Ольгино, Россия:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях