Следи за руками: Toshiba показала робота для глухонемых (видео)

Компания Toshiba Corporation рассказала о создании коммуникационного человекоподобного робота
 |  Автор: Максим Григорьев
Следи за руками: Toshiba показала робота для глухонемых (видео)

Робот-андроид умеет общаться на японском языке жестов благодаря плавным движениям рук. Новинка представляет собой прототип, который производитель планирует развивать в качестве обслуживающего робота. Он будет помогать людям в сфере здравоохранения и в разнообразных благотворительных инициативах.

Читай также: Робота-ребенка обучили человеческой мимике

Робот выполнен в виде дружественной молодой женщины, которая хлопает ресницами и мило улыбается. В настоящее время андроид Toshiba умеет воспроизводить только самые простые движения, такие как обмен приветствиями и некоторые языковые жесты. Но уже к 2020 году Toshiba планирует использовать в проекте широкий спектр собственных технологий, включая чувствительность, синтез речи, распознавание речи, управление роботом. Целью является создание компаньона для пожилых и слабоумных людей. Этот робот упростит уход за такими людьми.

Читай также: Робот-автостопщик путешествует по Северной Америке (фото)

Toshiba разработала робота в сотрудничестве с компанией aLab, Университетом Осаки, Институтом технологий Сибаура, Технологическим институтом Шонана. Toshiba разработала алгоритм для координации движений 43 силовых приводов, установленных в суставы андроида. Институт технологий Сибаура и Технологический институт Шонана предложили технологии обучения движениям на основе датчиков. Университет Осаки и aLab помогли создать тело робота, похожее на человека, а также симулировать выражение эмоций. В следующем году разрабатываемый робот сможет исполнять роль портье или дежурного.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях