Продажи в "киберпонедельник" близки к рекорду благодаря смартфонам

Онлайн-продажи в США в "киберпонедельник", как ожидается, достигли отметки в $2 миллиарда - впервые со дня, когда фирма comScore стала вести подобную статистику.
Продажи в "киберпонедельник" близки к рекорду благодаря смартфонам
AP

Двадцатипроцентный рост продаж в понедельник ожидается даже несмотря на то, что многие покупатели отоварились раньше: ритейлеры, пытаясь конкурировать друг с другом и интернет-гигантом Amazon.com Inc, решились запустить дисконтные программы в интернете уже в воскресенье.

Согласно данным IBM Digital Analytics Benchmark, по состоянию на 18.00 по североамериканскому восточному времени (23.00 GMT) рост онлайн-продаж составлял 17,5 процента.

Сейчас на долю электронной коммерции в США приходится почти 10 процентов от общего объема трат в сфере ритейла. Тем не менее, торговля в сети растет значительно быстрее, чем продажи в обычных магазинах, поскольку покупатели гонятся за низкими ценами, удобством, быстрой доставкой и широким ассортиментом.

В этом году лидером по количеству покупок в "киберпонедельник" снова стала электроника.

Глава Walmart.com Джоель Андерсон сообщил, что ритейлер полностью распродал игровые консоли Sony Corp PS4 и XBox от Microsoft Corp и теперь ждет новых поставок.

Сайт для сравнения цен PriceGrabber сообщил, что по состоянию на середину дня понедельника, самым популярным запросом был планшет Samsung Galaxy Tab. За уикенд большей популярностью пользовались также планшеты iPad и iPad Mini от Apple Inc.

Значительный вклад в расширение онлайн-торговли в этом году оказал рост использования смартфонов, упрощающих процесс совершения покупок.

По данным IBM, на 18.00 по североамериканскому восточному времени мобильные продажи составили 15,6 процента от общего объема онлайн-продаж против 13 процентов, которые были в "киберпонедельник" в 2012 году.

Понедельник после Дня благодарения в США получил название "киберпонедельник" в связи с тем, что именно в этот день американские офисные работники возвращаются к своим компьютерам и начинают покупать подарки к Рождеству в интернет-магазинах.

Вчера сообщалось, что крупнейший интернет-ритейлер мира Amazon Inc. разрабатывает инновационную систему доставки, чтобы справиться с потоком заказов при обеспечении невысокой себестоимости услуги.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях