Перелом войны браузеров: обозреватель от Google уступил лидерство

Браузер от корпорации Microsoft в сентябре вновь вернул себе лидерство на рынке США, обогнав Google Chrome. Аналитики пока никак не комментируют подобную тенденцию.
Перелом войны браузеров: обозреватель от Google уступил лидерство
Коллаж из лого браузеров

Веб-браузер Google Chrome отдал первенство Internet Explorer в США, где в августе и сентябре 2013 сохранял лидерство среди браузеров. По данным StatCounter, доля IE в сентябре дошла до 40,81%, тогда как часть Chrome - лишь 27,98%.

Отметим, что еще в августе Chrome обходил IE, пусть и незначительно. Лидерство Chrome в США длилось короткий период - только три месяца.

В других мировых регионах ситуация на рынке браузеров остается прежней. В Европе преимущество Chrome над IE стабильно. Здесь IE занимает даже не второе, а третье место. Доля Chrome в Европе в сентябре дошла до 37,33%, IE - 23,64%, Firefox - 25,28%.

Стоит отметить, что в странах СНГ браузер Microsoft, по замерам StatCounter, еще менее популярен по сравнению с Европой.

В целом в мире продолжает лидировать Chrome с долей 40,8%, хотя популярность этого браузера в последние два месяца упала, тогда как популярность IE возросла.

Напомним, неделей ранее сообщалось, что корпорация Microsoft выплатит британскому специалисту по IТ-безопасности Джеймсу Форшоу рекордные $100 тыс. за обнаружение критической уязвимости в ее браузере.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях