Шаг навстречу "интернету вещей": Intel показала новый класс процессоров

Лидер рынка микропроцессоров - корпорация Intel - сообщила о начале производства нового класса процессоров для рынка так называемого "интернета вещей".
Шаг навстречу "интернету вещей": Intel показала новый класс процессоров
AP

Как сообщается, новые маломощные процессоры исопровождающее их программное обеспечение предназначены для использования внебольших подключаемых устройствах и инструментах для сбора данных.

В частности, сегодня компания анонсировалавыпуск процессора Atom E3800, представляющего собой маломощный чип на баземикроархитектуры Bay Trail-I, а также еще более экономичный чип Quark X1000 длянебольших устройств широкого спектра применения с возможностью подключения кинтернету, мониторинга окружающего пространства и сбора данных.

"Мы достигаем критической массыподключаемых устройств и это приближает нас к развитию модели "интернетавещей"", - говорит Тон Ситнман, генеральный менеджер IntelIntelligent Systems Group на пресс-конференции в Сан-Франциско.

По его словам, новые чипы можно использовать ввендинговом оборудовании, банкоматах, портативных медиа-устройствах, счетчикахводы, газа или электричества, в автомобильных компьютерах и других устройствах.Экономичные чипы Quark можно также применять в интернет-подключаемыххолодильниках, смарт-часах и ресиверах.

Сегодня же Intel анонсировала линейкупродуктовых решений Intelligent Gateway, которые включают в себя какпрограммные, так и аппаратные разработки, пригодные для использования всуществующих встраиваемых системах. Последние могут и не подключаться кинтернету. Стинман говорит, что 85% используемых сейчас устройств неподдерживают интернет-подключений, но при минимальной модернизации они егомогут получить.

Отметим, что для заказа у Intel новые чипы BayTrail-I доступны уже сейчас, однако решения Quark появятся в наличии в первомквартале 2014 года. Последние представляют собой SoC-архитектуру на базе32-битного x86-процессора с частотой 400 МГц, совмещенного с открытым компьютером-контроллером Galileo, анонсированным Intel неделей ранее.

Напомним, в минувшем месяце компания Qualcomm сообщила о создании новойплатформы Wi-Fi, которая позволит обеспечить беспроводной связью практическилюбое устройство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях