IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников

В фокусе внимания конференции IDCEE. Интернет-технологии и инновации в 2013 году – стартапы и гики
 |  Автор: Максим Григорьев
IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников

В 2013 году конференция IDCEE состоится 10-11 октября и представит множество нововведений. Помимо нового места проведения (с этого года им станет НСК Олимпийский – удобная локация в центре города), IDCEE добавляет новый поток – Tech Stage – площадку для технических специалистов и СТО успешных международных компаний.

«Основная миссия IDCEE – развивать IT-предпринимательство, – говорит Виктория Тигипко, директор венчурного фонда TA Venture и организатор IDCEE. – Оно может родиться только в синергии бизнес-подходов и технологических решений. Мы создали Tech Stage, чтобы люди бизнеса, будущие СЕО интернет-компаний, имели возможность ощутить атмосферу технологий, а разработчики могли найти точки соприкосновения с предпринимательской средой. Рождение новых проектов по результатам конференции и есть наш вклад в создание экосистемы технологичного предпринимательства в Украине».

На Tech Stage выступят, в частности, Расмус Лердорф – создатель языка PHP и ярый приверженец открытого кода; технические архитекторы крупнейших мировых корпораций, таких как Microsoft (Марк Збиковский, проработавший в компании четверть века, ключевой разработчик нескольких версий Windows; и руководитель направления облачных разработок Бит Швеглер) и Amazon (технический евангелист компании Штефен Краузе), а также Стас Хирман – бывший киевлянин, СТО Deutsche Telecom Hosted Business Services, и многие другие.

IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников
IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников

Еще один спикер этой сцены, Руслан Синицкий (СТО компании Jelastic, одного из самых перспективных на глобальном уровне украинских стартапов, участник конференции IDCEE 2012), считает: «Конференция  IDCEE – это великолепная возможность для талантливых интернет-предпринимателей получить дополнительные знания и опыт и наладить связи с нужными людьми. Это отличный шанс встретиться, познакомиться и пообщаться с культовыми личностями и легендами IT-индустрии».

Помимо Tech Stage, на конференции IDCEE сохраняются традиционные потоки – Главная сцена и Стартап-сцена, на которой выступят хедлайнеры мирового интернет-бизнеса. Своим опытом и наработками поделятся более 50-ти спикеров, среди которых:

  • Алан Патриков, основатель и управляющий директор венчурного фонда Greycroft Partners – один из пионеров венчурной индустрии, создатель многих успешных медиа-проектов, в том числе, медиа-гиганта Huffington Post;
  • Марк Тлущ, со-основатель и управляющий директор Mangrove Capital – неоднократно отмечен форбсовским Списком Мидаса, один из создателей успеха Skype, верящий в потенциал европейских разработчиков и неутомимо путешествующий по Европе в поисках the next big thing;
  • Дафна Коллер, со-основательница и СЕО образовательной онлайн-платформы Coursera,  привлекшей за неполных полтора года существования почти 5 млн пользователей по всему миру и более $1 млн инвестиций;
  • Джейсон Биглер, лидер рекламного направления Google, который расскажет об эволюции и революции программного медиа-баинга;
  • Александр Заке, СЕО онлайн-аукциона Auctionata, бросившего вызов монополии старых аукционных домов Кристис и Сотбис: недавно ресурс побил рекорд в индустрии онлайн-аукционов, продав акварель Эгона Шиле за 1,8 млн евро;
  • Сина Афра, бывший сотрудник eBay, один из основных бизнес-ангелов Турции и основатель успешнейшего турецкого e-commerce проекта Markafoni – первого, вышедшего за границы Турции и завоевавшего успех на глобальном уровне.

IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников
IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников

Кроме киноутов, на Главной сцене состоится 8 панельных дискуссий, участники которых обсудят следующие темы:

  1. Мобильные и онлайн платежи. Следующая волна инноваций в мобильных платежах региона Центрально-Восточной Европы: кто выживет?
  2. Онлайн-образование. Онлайн-курсы – будущее онлайн-образования?
  3. Венчурные фонды. Агентская модель: новый тренд венчурных «умных денег»
  4. Акселераторы. Акселераторы стартапов в Центрально-Восточной Европе. Местные против западных: конкуренты или партнеры?
  5. Электронная коммерция. Из оффлайна в онлайн: через маркетплейс, е-коммерс или онлайн-бренд?
  6. Онлайн-сервисы доставки еды. Онлайн-бизнес доставки еды: ключевые факторы успеха и потенциал для роста на рынке Центрально-Восточной Европы.
  7. Глобальные истории успеха компаний из региона СЕЕ. Восходящие звезды Восточной Европы.
  8. Бразильская панель. Начиная онлайн-бизнес и инвестируя в Бразилию: какие уроки можно вынести технологическим предпринимателям и инвесторам в Центрально-Восточной Европе?

Традиционно, крупнейшая дискуссионная панель IDCEE посвящена одному из быстрорастущих рынков. В прошлом году это была Индия, в этом – Бразилия. Бразилия является одним из крупнейших интернет-рынков мира (входит в первую десятку), развивающимся стремительными темпами. 40% бразильцев регулярно пользуются интернетом, при этом уровень вовлеченности (времени, проведенного онлайн) – на 5-м месте в мире. В Бразилии один из высочайших в мире уровней проникновения социальных сетей (85%) – это вторая в мире страна по присутствию в Facebook и Twitter. Прогнозируют, что к 2015 году по крайней мере половина бразильского населения будет пользоваться мобильным интернетом. Амбасадор IDCEE, управляющий партнер инкубатора EastLabs Эвелин Бучацкий (бразильянка по происхождению) говорит: «Мы очень рады, что IDCEE 2013 выбрал фокус на Бразилии. Мы надеемся узнать у очень успешных бразильских предпринимателей, как строить быстрорастущие стартапы в условиях возникающих рынков наподобие украинского».

Возможности для стартапов

В этом году IDCEE решил в качестве эксперимента ввести новую категорию билетов для гиков. Новая категория Geeks предусмотрена для тех, кто только собирается начать свой бизнес – фрилансеров, разработчиков, дизайнеров, которые устали от своей работы и хотят начать собственное дело; для них IDCEE может стать отличным шансом найти вдохновение, узнать о новейших трендах в бизнесе или даже найти партнеров для реализации своей идеи. Для гиков предусмотрена специальная цена – 149 евро.

На конференции IDCEE. Интернет-технологии и инновации присутствует крупнейшая в Восточной Европе Аллея стартапов – ежегодно на ней представлены более 150-ти стартапов. Двенадцать предварительно отобранных полуфиналистов будут бороться за три главных приза (15, 10 и 5 тысяч евро), пропитчив свою компанию на Главной сцене. В жюри питчингов на Главной сцене вошли Марчин Хейка (Intel Capital), Уве Хорстманн (Project A Ventures), Павел Богданов (Almaz Capital Partners), Джем Сертоглу (Earlybird Venture Capital), Леон Зильбер (Siguler Guff), Дмитрий Чихачев (Runa Capital).

IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников
IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников

Чтобы дать возможность проявить себя большему количеству стартапов, конференция IDCEE создала новую площадку для «жестких» экспрес-питчингов – Стартап-тостер. Благодаря этому новому формату, команды смогут получить экспертную оценку от опытных менторов из лучших инкубаторов и акселераторов мира. Среди членов жюри Стартап-тостера – Джон Бредфорд из TechStars London (который считается аккселератором №1 в мире), Энди Шеннон из Startupbootcamp (глобальной сети акселераторов с представительствами в более чем 30-ти странах) и Эвелин Бучацкий из украинского инкубатора EastLabs. Лучший, по мнению экспертов, участник Стартап-тостера получит возможность питчинга в акселераторе Startupbootcamp без предварительного отбора.

Кроме того, чтобы привлечь внимание к украинским стартапам, IDCEE совместно со своими партнерами основал награды в трех новых номинациях:

  • Best Ukrainian Startup совместно с инновационным парком Bionic Hill (победитель получает 3 тысяч евро);
  • Best Interactive совместно с Bigmir)net (победитель получает рекламный пакет от Bigmir.net на 100 тысяч гривен);
  • Best Consumer Startup совместно с Yandex (победитель получает 3 тысячи евро на рекламу и продвижение).

«Это и дополнительный стимул  для участия украинских IT-предпринимателей в  IDCEE, и еще один шаг на пути формирования инновационной экосистемы в Украине, – комментирует новую инициативу Виктор Галасюк, первый вице-президент инновационного парка Bionic Hil. – Развитие стартап-сообщества в Украине – прямой интерес инновационного парка BIONIC Hill, который откроет свои двери для первых резидентов в начале 2015 года».

IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников
IDCEE 2013: Новые номинации, площадки и категории участников

Ежегодно IDCEE посещают более 300 представителей венчурных фондов и ангелов, которые активно работают в регионе Центрально-Восточной Европы и СНГ. Среди них – Эстер Дайсон, Тим Дрейпер, Дрю Гафф, Андреас Хауг, Стефан Гланцер, Йоахим Шосс, Раджеш Соухни, Брайан Файнштейн, Хосе Марин, Игорь Табер, Грег Вильямс, Алекс Баррера, а также компании Accel Partners, Almaz Capital Partners, Earlybird Venture Capital, H-Farm Ventures, Index Ventures, Mangrove Capital Partners, Project A Ventures, Russia Partners, Ventech и много других. Главная цель стартапа на конференции – встретить своего инвестора, поэтому помимо интенсивной рабочей программы IDCEE предлагает насыщенную программу для общения и нетворкинга. Так, на открытии конференции 10 октября выступит одна из самых загадочных и колоритных украинских певиц Катя Chilly, а вечером участников ожидает традиционный Украинский ужин. Второй день конференции пройдет под знаком Бразилии, поэтому главной звездой вечеринки закрытия станет легендарный бразильский вокалист и гитарист Фило Мачадо, известный во всем мире.

Следите за новостями на сайте idcee.org, а также на Facebook, Twitter, YouTube и Flickr.
Контакты для прессы: Татьяна Олийник, (050) 69 24 871, t.oliynyk@idcee.org

Официальный партнер TA Venture Генеральный партнер TAS Group
Платинум партнер Bionic Hill
Официальный авиа-перевозчик МАУ Официальный отель Alfavito Официальный  автомобильный партнер AIS Group Серебряный партнер Yandex
Генеральный медиа-партнер Forbes Украина
Генеральный телевизионный партнер Канал Украина
Генеральный радио-партнер Europa Plus
Генеральный интернет-партнер Bigmir.net Официальный медиа-партнер Инвестгазета Телевизионный партнер Канал 24
Партнеры: Microsoft, EastLabs, Voomy IT Park

Справка

Конференция IDCEE. Интернет-технологии и инновации – это событие международного уровня для предпринимателей, инвесторов, стартапов, лидеров IТ-компаний, гиков и блоггеров, которое проходит в самом сердце Европы – в Киеве. IDCEE – ваша точка входа на развивающиеся рынки Центрально-Восточной Европы и СНГ.

IDCEE в цифрах:
> 2500 посетителей из 45 стран всего мира
> 70 выдающихся спикеров
> 150 стартапов на Аллее стартапов
> 30,000 евро общий призовой фонд для победителей конкурса стартапов
> 300 венчурных фондов и ангелов с $30 млрд. под управлением



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях