Корреспондент: Компьютерные игры превратились в полноценный спорт, украинцы - среди лидеров

Компьютерные игры, превращаясь из увлечения в полноценный спорт, по призовым фондам догнали Тур де Франс. В десятке лучших и больше всех зарабатывающих киберспортсменов мира - два украинца, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Компьютерные игры превратились в полноценный спорт, украинцы - среди лидеров
АР

Изданиеконстатирует, что призовой фонд в $8 млн, трансляция на ТВ и в интернете, атакже забитые болельщиками спортивные кафе - теперь это прерогатива не толькофутбола или тенниса, но и нового порождения IT-прогресса - киберспорта.

Так,совсем недавно компьютерные баталии фантастических существ или историческихвоинов в замысловатых виртуальных мирах воспринимались лишь как повальноеподростковое увлечение.

Однакокомпьютерные игры вышли за пределы интернет-салонов, а им навстречу шагнули спонсоры- крупные IT-корпорации и производители оргтехники, вкладывающие в кибер- или,как его еще называют, е-спорт миллионы долларов.

"Ниодно спортивное состязание в мире по популярности не растет так быстро, каксоревнования по e-спорту", - утверждает Глеб Малютин, глава Федерациикиберспортивных игр Украины (ФКИУ).

Теперькомпьютерные баталии имеют статус официального вида спорта в США, Болгарии,Китае, Казахстане, России, а также в Южной Корее, где в июле 2013 годупроходили Азиатские спортивные игры, в сетку которых впервые в истории мировогоспорта включили геймеров. В 62 странах созданы профильные федерации e-спорта, и,по прогнозам экспертов, к 2020 году он может станет олимпийским видом.

Корреспондентпишет, что кибер-турниры уже завоевали статус более чем прибыльных. По оценкеАлександра Кохановского, директора украинской е-команды NaVi, за последние тригода их совокупный призовой фонд увеличился с $2 млн до $15 млн в год. 

Так,денежное вознаграждение чемпионата Wargaming.net League в нынешнем году составило$ 2,5 млн - аналогичную призовую сумму выставила знаменитая велогонка Тур деФранс и гораздо меньшую - $ 125 тыс. - украинский футбольный Суперкубок.

ПочемуУкраина пока официально не признала е-спорт, но уже может гордиться своимимировыми звездами, а также как и сколько зарабатывают лучшие игроки, читайте всвежем №46 журнала Корреспондент от 13 сентября 2013 года.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях