Индийский Groupon обрушился под натиском желающих купить репчатый лук

Индийская версия купонного интернет-сервиса Groupon не выдержала слишком большого наплыва пользователей, желающих купить репчатый лук.
Индийский Groupon обрушился под натиском желающих купить репчатый лук
AP

Как сообщается, на минувшей неделе сервис предложиллук, сильно подорожавший в последнее время из-за перебоев в поставках, по цене9 рупий за килограмм (примерно $0,15) при цене в магазинах и на рынках от 55рупий.

В результате чего в  течение первых 44 минут с начала акции удалосьреализовать 3 тыс. кг лука, после чего сайт ушел в оффлайн из-за слишкомбольшого количества запросов.

Работоспособность ресурса смогли восстановить лишьна следующий день, после чего за 7 минут 17 тыс. 065 пользователей купили вобщей сложности более 8 тыс. кг лука, после чего все купоны оказалисьраспроданы.

Стоит отметить, что один пользователь могкупить не более 1 кг овоща.

Глава Groupon в Индии Анур Варико рассказалжурналистам, что последний раз лук стоил 9 рупий за килограмм в 1999 году.

"Мы хотели продать его по цене, которуюбольшинство давно забыло", - сказал он.

В последнее время в стране разразился луковыйкризис. С середины лета стоимость лука выросла более чем в три раза - с 27 до100 рупий за кило. В Индии, отмечает издание slon.ru, цена лука с успехомзаменяет экономические индикаторы. Лук широко используется в индийской кухне,его добавляют практически во все основные блюда, к тому же традиционнаяиндийская медицина рекомендует использовать его для "очищенияпечени".

Эксперты считают, что цены на лук будутоставаться высокими до конца следующего месяца, до сбора урожая в штатеМахараштра, крупнейшего производителя лука в стране. В 2012-2013 гг. объеминдийского производства лука составили 16 млн 650 тыс. тонн, сократившись на4,8% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Bloomberg, в конце августа сталоизвестно, что страна снова начнет импортировать лук - впервые с 2011 года.Объем импорта составит около 300 тыс. тонн, а основными поставщиками выступятКитай, Иран, Египет и Пакистан.

Стоит напомнить, вчера Корреспондент.biz сообщал, что за год украинский "индекс борща" взлетел на 55%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях