Украинские разведчики потратили миллион ради шифрования данных

Украинская Служба внешней разведки 3 сентября подписала договор с ООО Трител на закупку электронной аппаратуры для защиты данных на 1,15 млн грн.
Украинские разведчики потратили миллион ради шифрования данных
Reuters

Об этом пишет Вестник государственных закупок, как пишут "Наші гроші".

Отметим, что разведчики закупили защищенные IP-телефоны и детали к ним, а также малогабаритные гаджеты для криптографической защиты информации для установки в зарубежных дипломатических учреждениях Украины.

Номенклатура и цены на отдельные виды товаров не указываются.

Добавим, что торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", так как фирма Трител специализируется на выпуске подобного оборудования.

Напомним, что о том, что лидеры цифровой индустрии сотрудничают со спецслужбами и передают им сведения о своих пользователях стало известно после опубликования экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом секретных материалов, затрагивающих программу слежения под названием PRISM. 

В сентябре 2013 года Yahoo первой сообщила, что получила от спецслужб и правительства США более 12000 запросов о раскрытии пользовательской информации. Согласно опубликованным Facebook сведениям, соцсеть также получила около 12000 подобных запросов. Google и Microsoft досталось по 8500 и 7000 запросов соответственно.

Добавим, что по данным экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, американские разведагенства взломали компьютерные сети SWIFT, а также крупнейших мировых корпораций, включая Google и бразильский нефтяной концерн Petrobras. Кроме них, мишенью хакерских атак АНБ оказались государственные ведомства ряда стран, включая министерство иностранных дел Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях