Наиболее активно мобильным интернетом пользуется восток Украины - исследование

Летом этого года 19% украинских пользователей заходили в сеть с мобильных устройств - смартфонов, телефонов и планшетов. Активность мобильных пользователей меньше, чем тех, кто выходит в сеть с десктопов и ноутбуков - в среднем с мобильных смотрят меньше ресурсов, чем с ПК, выяснил Яндекс.
Наиболее активно мобильным интернетом пользуется восток Украины - исследование
Reuters
Как сообщили Корреспондент.biz в компании, наиболее популярная мобильная платформа в Украине - Android. Ее используют четыре из десяти мобильных посетителей сайтов. Затем следует iOS, гаджеты на которой есть приблизительно у четверти украинцев, заходящих в сеть с мобильного. Более того, все еще много жителей Украины пользуются интернетом с обычных телефонов на Java.

Соотношение между числом гаджетом на старых и новых ОС ощутимо различается - в зависимости от типа платформы. Так, среди украинских поклонников Android только чуть более четверти используют самый свежий релиз – Jelly Bean (Android 4.1-4.3). 

Аналогичная картина и с Windows Phone - последняя "восьмерка" есть лишь у 23% владельцев устройств на этой ОС. Пользователи iOS как правило гораздо чаще обновляют платформу:  у 69% стоит самая свежая из публично доступных версий ОС от Apple - iOS 6.


Инфографика Яндекс

Кроме того, почти каждый третий украинский пользователь интернета, который посещает сайты с девайсов, живет на востоке Украины. Среди областей ощутимый перевес у Киевской – на нее приходится 24% всех мобильных пользователей сети. 14% мобильных пользователей – дончане, еще по 8%  живут в Харьковской и Одесской областях, по 5% – во Львовской области и в Крыму.

В Киевской области до 20% мобильных пользователей все еще используют сайты с телефонов на Java, на востоке таких меньше - 13-17%. В то же время, на Западной Украине доля таких гаджетов – лишь 4-6%, остальные – смартфоны и планшеты на более свежих платформах.

Кроме того, как сообщили Корреспондент.biz аналитики из Ericsson, одной из ключевых тенденций развития ТВ является то, что гаджеты все чаще приходят на замену телевизору. Так, 72% респондентов, по меньшей мере, один раз в неделю смотрят видео на мобильных, из них 42% – находясь при этом вне дома. 75% пользователей совмещают просмотр ТВ с одновременным использованием прочих функций мобильных девайсов.

Напомним, что в конце августа были названы топ-10 интернет-провайдеров Украины.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях