Вьетнам запретил обсуждать политику в блогах

Во Вьетнаме вступил в силу спорный закон, запрещающий гражданам обсуждать в интернете новости и политику.
Вьетнам запретил обсуждать политику в блогах
AP

В законе, известном как "Указ 72",говорится, что блоги и социальные сети не должны использоваться для обменановостями, а только личной информации.

Кроме того, от иностранных интернет-компанийтребуется, чтобы их локальные серверы находились внутри Вьетнама.

Новый закон уже раскритиковалиинтернет-компании и правозащитные группы, а также правительство США.

Вьетнам - однопартийное коммунистическоегосударство, власти которого жестко контролируют СМИ. В этом году в стране были осуждены десяткиактивистов, в частности блогеров, за антигосударственную деятельность.

По новому закону, сайты социальных сетей,таких как Twitter и Facebook, должны использоваться только "дляраспространения и обмена личной информацией".

В интернете также запретили публиковатьматериалы, которые критикуют вьетнамское правительство или наносят "ущербнациональной безопасности".

В прошлом месяце американское посольство вХаное заявило, что "глубоко обеспокоено положениями указа", отметив,что "основные свободы должны распространяться на сеть так же, как и насферы вне ее".

Французская правозащитная группа"Репортеры без границ" заявила, что закон лишит вьетнамский народ"независимой и откровенной информации, которая обычно циркулирует в блогахи на форумах".

Вместе с тем Азиатская интернет-коалиция -группа, которая представляет на азиатском рынке в частности такие компании, какGoogle и Facebook, - заявила, что этот шаг властей "подавит инновации иотвратит компании от работы во Вьетнаме".

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях