Четверть всех мобилок в мире оказались под угрозой взлома

Обнаружен простой способ взлома шифрования SIM-карт. Как утверждают эксперты, теперь можно шпионить за любым человеком
 |  Автор: Максим Григорьев
Четверть всех мобилок в мире оказались под угрозой взлома
shutterstock.com
Немецкий эксперт по кибербезопасности Карстен Нол заявил, что ему удалось найти способ быстрого взлома алгоритма шифрования DES. Этот алгоритм используется для защиты примерно четверти всех SIM-карт, используемых операторами мобильной связи для уникальной идентификации пользователей.
 
 
«Мы можем удаленно устанавливать на телефон программное обеспечение, читать ваши SMS, шпионить за вами, – цитирует Нола New York Times. – Это больше, чем просто шпионаж. Мы можем воровать деньги со счетов и читать данные, которые хранятся в телефоне».
 
 
Карстен Нол заявил о том, что подробности о найденной уязвимости опубликует 1 августа, а сейчас всю техническую информацию он передал GSMA (международной ассоциации операторов GSM). Немецкий эксперт считает, что в настоящее время устаревший алгоритм DES используется для защиты каждой четвертой SIM-карты в мире: проблема может коснуться примерно 750 млн мобильных телефонов.
 
 
«Мы связались со всеми операторами и поставщиками SIM-карт, для того чтобы они могли принять необходимые меры», – заявила пресс-секретарь GSMA Клэр Крантон. По мнению экспертов, карты, в которых используется устаревший алгоритм, необходимо заменить на карты, защищенные алгоритмом Triple DES.
 
Уязвимость 64-битного ключа DES, созданного в 1975 г. компанией IBM, для математиков не стала новостью. Еще в 1998 г. он был успешно взломан, однако для этого понадобился суперкомпьютер стоимостью $250 тыс., который работал три дня. Тогда считалось, что злоумышленники никогда не смогут получить доступ к такой технике, чтобы воровать деньги с мобильных аккаунтов. Однако теперь Картсен Нол делает это при помощи настольного ПК за две минуты.
 
 
Математики предупреждали о том, что появление более совершенных алгоритмов взлома – лишь дело времени, и советовали переходить на 192-битный Triple DES, на взлом которого уходит примерно в миллиард раз больше времени, чем на взлом DES. Новый ключ был разработан еще в 1978 г., но до сих пор многие операторы связи используют для защиты SIM-карт устаревшую технологию.
 
SIM-карта является миниатюрным компьютером, который устанавливается в телефон. Главная задача SIM-карты – гарантия индивидуальной идентификации мобильника, к которому привязывается аккаунт: платежные данные, сведения о клиенте, сведения о подключенных сервисах и услугах. Индивидуальный номер абонента просчитывается микропроцессором SIM-карты при помощи ключа, взлом которого сделает использование мобильной связи невозможной.
 
Напомним, ранее сообщалось о взломе операционных систем телефонов. Например, iOS 6 мог взломать даже школьник. Посмотри, как легко обойти защиту iPhone 5:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях