Специалист поведал о масштабах цифровой слежки "команды черных сумок" США

Две ведущих спецслужбы США - Агентство национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ - организовали тайную совместную организацию Special Collection Service (SCS). Она объединяет 65 "постов прослушки" в консульствах и посольствах США на Ближнем Востоке, в Южной и Восточной Азии, которые отслеживают "полный спектр электронного трафика связи в радиусе 100 миль от посольства".
Специалист поведал о масштабах цифровой слежки "команды черных сумок" США
АР

Как пишет в материале для Foreign Policy автор книг по истории спецслужб Мэттью Эйд, кооперация АНБ и разведки самое тесное. Так, если Агентство не может получить доступ к терминалам и прочим гаджетам своими методами, то в дело вступает "команда черных сумок" ЦРУ - сотрудники, которые проникают в офисы и квартиры и незаметно ставят шпионское ПО и "жучки".

Отметим, что "работа с черной сумкой" (black bag job) - выражение из жаргона ЦРУ, которым называют нелегальный и желательно незаметный обыск, рассказывается в статье. Во времена холодной войны под этим имели в виду вскрытие сейфов, похищение ключей к шифрам или фото настроек шифровальных машин.

Автор пишет, что за последние 10 лет специально обученные спецагенты провели "более сотни чрезвычайно деликатных "работ с черными сумками", чтобы попасть в компьютерные системы и системы связи иностранных властей и вооруженных сил, а также некоторых "крупнейших в мире иностранных транснациональных корпораций".

По информации источников, с которыми пообщался Эйд, благодаря этим методам АНБ в период после событий 11 сентября 2001 года получило доступ к новым важным объектам слежки, особенно в Китае и ряде стран Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

К примеру, пишет автор, в некой южноазиатской стране с помощью "жучка", поставленному техниками ЦРУ, АНБ "несколько лет перехватывало в реальном времени некоторые весьма конфиденциальные служебные переговоры между Генштабом страны и высшим командованием армии", указывает историк спецслужб.

Отмечается, что не осталась без внимания и Западная Европа - там на компьютере вероятного вербовщика сирийских боевиков-исламистов были инсталлированы программы, позволяющие читать электронную переписку и отслеживать звонки по Skype.

Кроме того, собеседники Эйда среди американских разведчиков переживают, что детали таких операций находятся в распоряжении экс-техника АНБ Эдварда Сноудена, который сейчас просит убежища в России.

Благодаря ему часть данных о слежке через популярные сетевые ресурсы уже рассекречена. Последующее разоблачение, как полагают агенты, спровоцирует колоссальный урон и поставит власти США в крайне неудобное положение. "Вот почему власти США так жаждут заполучить Сноудена и его компьютеры", - резюмирует автор.

***

Стоит напомнить, что опираясь на полученные сведения от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, издания  Guardian и Washington Post рассказали, что американские спецслужбы имеют доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к информации крупнейших интернет-компаний. Руководство США указывает, что по местным законам сбор информации не запрещен законодательством.

По словам Сноудена секретная программа спецслужб называется Prism. Вероятно, именно Prism позволяет ФБР и Национальному агентству безопасности читать электронную почту, переписку в веб-чатах и другие сообщения. Сведения используются для поиска иностранных граждан, которых подозревают в террористической деятельности и шпионаже.

В то же время, обозреватель Guardian Гленн Гринуолд заявил, что вслед за скандальным разглашением информации о слежке спецслужбами США могут появится новые громкие разоблачения.

Как сообщалось, в своем микроблоге на Twitter экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден написал, что взломал веб-страницу американской газеты Washington Post и отредактировал статью о себе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях