Украинская Википедия присоединилась к резонансному конкурсу российских коллег

Две общественные организации Украины и России, занимающиеся развитием крупнейшей в мире энциклопедии, Википедии, объединили усилия в деле сохранения исторического наследия соседских регионов двух стран.
Украинская Википедия присоединилась к резонансному конкурсу российских коллег
коллаж Корреспондент.biz

Как сообщили Корреспондент.biz представители украинской стороны,в  июне было подписано соглашение междуОО Викимедиа Украина и  Ассоциациейпочетных граждан, наставников и талантливой молодежи об учреждении отдельнойноминации в рамках объявленного ранее конкурса Галерея Славы Юга России иВостока Украины - за создание статей на украинском языке.

Согласно  общимусловиям конкурса, материал должен быть посвящен истории, культуре, географии,природе и знаменитым жителям Донецкой, Луганской областей Украины и Южного и Северокавказскогофедеральных округов России и Харьковской. 

В сообщении организации говорится, что результатыисследования необходимо разместить  настраницах Википедии и на сайте Ассоциации почетных граждан. Победители  будут названы в октябре 2013 года.

Напомним, что ограничений по возрасту участников и территории их проживания нет. Это могут бытьшкольники и преподаватели, руководители краеведческих кружков и ихвоспитанники, работники  музеев, ученые -однимсловом все, кому небезразлична идея сохранения истории и культуры родного края.

Однако в сообщении организаций подчеркивается, что конкурс ГалереяСлавы Юга России и Востока Украины  "далекот политики настолько, насколько это возможно в современной ситуации".

Стоит отметить, что после того, как стало известно об этомконкурсе, ряд украинских пользователей Википедии выразили недовольство из-затого, что россияне проводят конкурс посвященный Югу Украины. Это стало активнойтемой для обсуждения в социальных сетях. 

 "В какой-то степенивзяться за организацию конкурса в Украине нас подтолкнули средства массовой информации, которые, в погоне за сенсацией,попутали краеведение с геополитикой",  -рассказывает один из авторов автор проекта Леонид Шафиров.

По его словам, теперь всем понятно, что создание статей,посвященных Украине, в Википедии на русском языке  не означает территориальных претензий  на  области восточной Украины.

"Мы будем особо признательны украинским википедистам,которые напишут статьи о юге России и в Википедии на украинском языке", -добавил он.

А председатель правления ОО Викимедиа Украина Анатолий Луцюксказал, что с большим воодушевлением принял предложение партнеров из Ассоциациипочетных граждан, наставников и талантливой молодежи о проведении этогоконкурса.

"История, культура и природа востока Украины и юга Россиинедостаточно хорошо описаны в украинской Википедии, мы надеемся, чтопривлечение новых авторов даст возможность поднять обширный краеведческийматериал, который есть в регионах, привлечет людей увлеченных историей своегокрая", - сказал он.

Напомним, что русскоязычная Википедия открыла конкурс по подготовке статей и загрузке фото о юге России и востоке Украины. 

Как сообщалось, конкурс проводится в номинациях история икультура, природа и георгафия, биографические статьи. За первое местопобедители в каждой номинации получат по 4 000 грн, за второе - 3 000, затретье - 2 000. По мнению организаторов проекта, проведение конкурса сматериальным поощрением, даст дополнительный стимул развитию украиноязычнойВикипедии. 

Также сообщалось, что в украинской Википедии не видят ничего крамольного в конкурсе статей о юге России и трех восточных регионах Украины, который организован русскоязычной версией онлайн-энциклопедии. Также представители украинской стороны сетовали на нехватку денег для конкурса про этнические украинские земли.

Корреспондент.biz 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях