Mozilla разворачивает кампанию против слежки в интернете

Фонд Mozilla совместно с рядом интернет-компаний и правозащитных организаций запустили кампанию Stop Watching Us, направленную против слежки властей за действиями интернет-пользователей.
Mozilla разворачивает кампанию против слежки в интернете
stopwatching.us

Согласно блогу Mozilla, участники кампании требуют отамериканского Конгресса полного отчета о том, каким образом Агентствонациональной безопасности (АНБ) и ФБР мониторят информациюинтернет-пользователей.

В частности, в обращении к законодателям говорится о необходимостизапретить слежку за интернет-пользователями, а также провести расследование инаказать ответственных за нее.

Кроме фонда Mozilla кампанию поддержал Фонд электронныхрубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF), который занимается защитой правинтернет-пользователей, и еще более 80 организаций. Среди них - ресурс Reddit,на который заходит более 70 миллионов пользователей ежемесячно. Сам фондMozilla руководит разработкой Firefox, одного из популярнейших браузеров вмире.

Запуск кампании связан с раскрытием информации о том, чтоАНБ мониторила информацию о пользователях крупнейших интернет-компаний, включаяGoogle, Yahoo!, Microsoft и Apple (Mozilla среди них не было).

Напомним, что узнать об этом помог бывший сотрудник ЦРУЭдвард Сноуден, выдавший СМИ презентацию программы PRISM по сбору этихсведений. Из нее следовало, что разведчики получали прямой доступ к перепискепользователей, сведениям об их местоположении, загруженных ими файлах, сетевойактивности и так далее.

Власти США признали существование такой программы, ноподчеркнули, что она использовалась для обеспечения национальной безопасности итолько в отношении иностранцев, не находящихся на территории США. Они такжезаявляли, что PRISM действовала на легальных основаниях и была одобрена, в томчисле Конгрессом. При этом Эдвард Сноуден, раскрывший свою личность,подчеркивал, что власти собирают сведения и о американских интернет-пользователях.

Ранее сообщалось, что автор утечек о спецслужбах США был уволен с работы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях