Иран запустит мусульманский аналог Google Earth

Иран планирует запустить картографический сервис, который будет "исламской версией" Google Earth, сообщает The Guardian, ссылаясь на сообщение иранского новостного агентства Мехр
Иран запустит мусульманский аналог Google Earth
АР

Сервис будет называться Басир (Проницательный) и будет запущен в течение четырех месяцев, сообщил министр связи и информационных технологий Ирана Мухаммед Хасан Нами. На данный момент сооружают дата-центр, который займется обслуживанием Басира. Услуга будет доступна по всей планете.

Идея создания локального картографический сервис было сделано из-за страха перед шпионажем. "С первого взгляда кажется, что Google Earth оказывает услуги пользователям, - отметил Нами, - но в действительности за ним стоят разведка и спецслужбы, цель которых - получать информацию из других стран".

Поговорившие с The Guardian двое пользователей из Тегерана сообщили противоречивые сведения о том, доступен ли в Иране Google Earth. Один заявил, что услуга функционирует, другой - что нет. При этом ответившие пользовались разными интернет-провайдерами.

Отметим, что правительство Ирана блокирует ресурсы, которые могут содержать неприемлимый по их мнению контент. Так, в сентябре прошлого года в стране заблокировали Google и Gmail. СМИ объясняли запрет антиисламским фильмом Невинность мусульман.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Иран учредит мусульманский аналог Нобелевской премии

Кроме того, месяц назад стало известно о блокировке в Иране VPN-ресурсов, которые давали возможность работать с интернет-сервисами в обход запретов.

Параллельно Иран создает местные альтернативы популярным в мире интернет-сервисам. В декабре 2012 года в стране запустили местный YouTube - видеохостинг Мехр. Более того, разрабатывается "интранет" - внутренненациональная сеть, содержание которой будет тщательно контролироваться властями.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года сайты почти 20 банков Америки были атакованы кибертеррористами. Власти США считают, что за этой группировкой стоят спецслужбы Ирана.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Иран запустил в космос обезьяну



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях