Над телефонами будущего будут летать картинки

3D-изображения на телефонах через несколько лет будут общедоступными, а объемная картинка будет парить над гаджетом
 |  Автор: Максим Григорьев
Над телефонами будущего будут летать картинки
websimpletools.com

В статье, вышедшей в последнем номере журнала Nature, группа инженеров компании Hewlett-Packard сообщает о разработанной ими новой технологии, способной без всякого стекла создавать движущиеся 3D-изображения над экранами мобильных телефонов или таблеток-планшетов.

Трехмерное кино, которое надо смотреть через специальные очки, сидя на одном месте, станет технологией прошлого века.

Создается такое впечатление, что и намного более продвинутое голографическое 3D, несмотря на всю свою идеальную приспособленность к созданию трехмерных изображений, в скором времени канет туда же, уступив место так называемым мультивидовым дисплеям.

Голография и на сегодня остается золотым стандартом для создания трехмерных изображений. В каждой точке этого изображения встречаются несколько лучей (скажем, лазерных), и зритель видит результат их интерференции. Но когда дело доходит до движущихся изображений, голограмма начинает быстро терять свои преимущества и фактически остается объектом научной фантастики. Главное препятствие здесь — слишком много времени уходит на расчеты для создания новой сдвинутой голограммы, такой, чтобы ее можно было увидеть под любым углом зрения. Это уже не говоря о чрезмерной дороговизне и сложности устройства, создающего такие изображения.

Физик Дэвид Фэттел и его коллеги из лаборатории HP в Пало-Альто для создания своей концепции 3D-телевидения решили делать голограммоподобные изображения, используя дифракцию, то есть эффект отклонения светового луча при прохождении через препятствие. На тонкой стеклянной пластинке они процарапывали сложную сеть бороздок — дифракционные решетки, а затем посылали вдоль плоскости стекла лучи, идущие от световых диодов. Бороздки группируются во множество круговых структур, устроенных так, чтобы через дифракцию посылать свет в одном направлении. Свет от каждой их таких круговых структур можно заблокировать, это достигается с помощью жидких кристаллов, тех самых, которые используются в обыкновенных LCD-мониторах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Технологии будущего: компьютерам не нужны провода

Теперь, чтобы получить движущееся изображение, достаточно попеременно затемнять одни участки дифракционных решеток и высвечивать другие. По словам Фэттела, такой подход намного проще и дешевле, чем создание традиционных движущихся голограмм.

Исследователями создано несколько прототипов 3D-экрана с круговыми дифракционными решетками размером в 12 микрон. Они способны создавать движущиеся изображения, причем не черно-белые, а цветные, которые с расстояния менее метра видны с разрешением до 127 пикселей на дюйм и движутся со скоростью до 30 изображений в секунду. Каждое объемное изображение при этом видно с 64 различных направлений, размещенных в угловом промежутке в 90 градусов.

Иначе говоря, такой прототип экрана уже сейчас можно монтировать в мобильном телефоне или планшете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3D стало доступно на iPhone

Изображение будет возникать над ним, и видеть его можно будет, даже перемещаясь по комнате. Для демонстрации исследователями были созданы движущиеся цветные образы — прыгающая лягушка и логотип компании в движущемся круге из разноцветных лампочек.

Однако таких мобильников и планшетов пользователям придется дожидаться еще несколько лет.

Инженерам еще нужно добиться того, чтобы трехмерную картинку можно было видеть с любого направления, к тому же требуется увеличить яркость, при этом сохранив коммерческую привлекательность нового гаджета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дорогие 3D-очки исчезнут из кинотеатров



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях