Семь причин поломок ноутбуков

Ноутбук - вещь довольно таки хрупкая. Так что обращение в сервисные центры по ремонту ноутбуков происходит чаще, чем хотелось бы их владельцам
 |  Автор: Максим Григорьев
Семь причин поломок ноутбуков
shutterstock.com

Из за чего чаще всего ломаются ноутбуки? Разберем причины поломок в порядке убывания по популярности обращений в сервисные центры.

Первое место - Залитие ноутбука жидкостью

Лидер конечно же, кофе, так как многие пьют кофе возле ноутбука. Нужно быть предельно осторожным и не держать возле вашего ноутбука любые жидкости (чай, кофе, др). Чаще всего заливают клавиатуру ноутбука. Такие поломки занимают порядка 30% обращений в сервисные центры. Если залит весь ноутбук целиком, то возможно потребуется замена матрицы ноутбука.

Второе место - Отваливаются клавиши ноутбука

Чаще всего это происходит из за неосторожного использования ноутбука. Чем раньше вы обратитесь в сервисный центр, тем легче будет устранить поломку и дешевле обойдется ремонт. С такой поломкой обращается порядка 15 % людей.

Третье место - Разбитая матрица (экран) ноутбука

Матрицу повредить довольно таки сложно, нужно приложить усилия. Но ситуации бываю разные, например можно оставить ручку в ноутбуке и закрыть его - уже есть вероятность поломки, открытый ноутбук может упасть со стола или подвергнутся другим негативным механическим воздействиям. Такие поломки занимаю около 10 % всех обращений. Чаще всего приходится полностью менять поврежденную матрицу на новую.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ремонт телевизоров и причины появления поломок

Четвертое место - Выход из строя блоков питания

С такой проблемой в сервисные центры обращаются не меньше людей, чем с матрицами. Причиной таких поломок чаще всего является брак производства.

Пятое место - Выгорание контроллера USB портов

Такая поломка чаще всего встречается в бюджетных моделях ноутбуков и является следствием желания производителей сэкономить. Увы, рядовой пользователь ничего с этим поделать не может.

Шестое место - Залитая материнская плата

Такая поломка происходит так же по причине залития ноутбука жидкостью, когда жидкость проникает дальше под клавиатуру и добирается до материнской платы. В результате нужно делать сложный дорогостоящий ремонт ноутбука.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ремонт пылесосов

Седьмое место - Перегрев ноутбука из-за засорения системы охлаждения ноутбука

Такая неприятность может случиться по нескольким причинам: вы часто работаете на ворсистой поверхности (диван, кровать), возле ноутбука часто находятся домашние животные, их шерсть также может попасть на ноутбук и засорить систему охлаждения, ноутбук был в сумке во включенном состоянии. Все эти факторы вполне можно предотвратить и не допускать перегрев вашего ноутбука.

Как вы видите, большинство поломок происходит из за неосторожности самого пользователя, намного реже поломки происходят по вине производителя.
Так что следуйте простым советам и ваш помощник всегда будет в форме:

  • Не пейте чай, кофе и др. жидкости возле ноутбука.
  • Также не желательно и кушать, еда может попасть на клавиатуру, что приведет к сбоям
  • Работайте за столом, а не на диване
  • Не ложите на клавиатуру ноутбука сторонние вещи (особенно мелкие предметы, ручки, бумаги и т.д). Вы можете случайно закрыть крышку ноутбука и забыть, что на клавиатуре что то есть.
  • Держите ноутбук вдали от домашних животных
  • Не переносите включенный ноутбук в сумке
  • Будьте предельно осторожны, что бы не уронить ноутбук или не скинуть его со стола

Исполняйте данные рекомендации и не попадайте в число тех, кто уже сдавал свой ноутбук в сервисный центр из за неосторожного обращения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ремонт капельных кофеварок



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях