Facebook скроет аккаунты подростков от взрослых

Социальная сеть Facebook намерена ввести систему фильтрации в поисковую систему сайта, которая будет скрывать профили подростков, если поиск производится взрослым пользователем.
Facebook скроет аккаунты подростков от взрослых
Reuters
Владельцы ресурса рассчитывают, что новые ограничения помогут оградить несовершеннолетних пользователей от педофилов и злоумышленников.

Фильтр в ближайшее время может появиться в новом "социальном поисковике" Facebook Social Graph, который в начале этого года запустил американский интернет-гигант.

Social Graph, по словам основателя ресурса Марка Цукерберга, обещает стать третьим, вслед за новостной лентой и разделом Timeline, ключевым элементом крупнейшей соцсети мира.

Эта функция позволяет совмещать традиционный онлайн-поиск с социальными данными от друзей и "друзей друзей".

Все ради детей

"Думаю, эта система поможет расширить связи между пользователями соцсети и компаниями (или отдельными страницами), - рассказал в интервью Би-би-си аналитик компании Ovum Марк Литтл. - Чем больше контактов, тем проще рекламодателям находить свою целевую аудиторию".

Однако вскоре внимание пользователей и правозащитников привлек один ключевой элемент этой системы: новый алгоритм позволяет совмещать социальные, географические и многие другие данные о пользователях.

Например, по ключевым словам "бадминтон" и "Санкт-Петербург" можно найти список петербуржцев, увлекающихся бадминтоном. Но точно также любой желающий может получить список "17-летних девушек", находящихся по соседству.

Руководство компании, однако, заверило, что они очень серьезно относятся к всему, что касается возраста пользователей. Если возникнут подозрения, что возраст пользователя указан неверно, аккаунт будет заблокирован до тех пор, пока его владелец не предоставит официальный документ с датой рождения.

Проведенный по просьбе Би-би-си проверочный поиск учащихся одной из британских школ показал, что фильтр выполняет свою функцию: в результатах отобразились лишь взрослые выпускники школы и совершеннолетние школьники.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях