Обама подписал указ о кибербезопасности США

Президент США Барак Обама подписал исполнительный указ, направленный на укрепление кибербезопасности критически важных объектов инфраструктуры, передает CyberSecurity.
Обама подписал указ о кибербезопасности США
AP
Согласно сообщению БелогоДома, осуществлять эту задачу планируется путем оперативного обмена информациейо киберугрозах между правительством и владельцами или операторами указанныхобъектов инфраструктуры.

Как известно, к такимкритически важным объектам традиционном относятся атомные игидроэлектростанции, системы водо- и газоснабжения, линии электропередач и т.д.

Стоит отметить, что в Белом доме проблему кибербезопасностидавно считают одной из приоритетных. Подписанный Обамой указ вводит для частныхкомпаний стандарты по защите своих компьютеров от кибератак.

Как пояснилипредставители администрации, речь идет о решении, согласно которомупредприниматели будут обязаны не просто сами защищать себя от возможныхнападений со стороны хакеров или вирусных атак, но делать это по специальноразработанным властями стандартам.

При этом эти инструкциибудут обновляться - за появлением новых угроз будет следить специальный совет,в который войдут представители профильных служб.

Напомним, что, по некоторым оценкам, кибератакиежегодно приносят американской экономике убытки в размере десятков миллиардовдолларов.

По словам главыаналитического центра Pacific Forum Брэда Глоссермана, реальные источникикибершпионажа выявить очень трудно.

"Число атак, несомненно, выросло. Однако мы можемлишь строить догадки о том, откуда исходят эти атаки. Финансовый сектордействительно подвержен этой угрозе, однако, я полагаю, что уязвимой являетсявся американская экономика в целом. Проблема в том, что многие люди не сообщаюто подобных атаках либо потому, что сами о них не знают, либо потому, что нехотят демонстрировать свою уязвимость", - сказал он.

Напомним, что Президентский указ появился послетого, как в августе прошлого года в Конгрессе США с рассмотрения был снятзаконопроект о кибербезопасности. Тогда против документа категорически выступилиреспубликанцы, опасавшиеся, что закон потребует внедрения слишком большогоколичества стандартов, которые помешают развитию бизнеса. Между темавторы законопроекта, предполагавшего обмен информацией о киберугрозах междугосударством и частным сектором, отмечали, что разрабатывали его исходя изинтересов американских компаний и в тесной консультации с ними.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях