В Mac OS X обнаружили "убийственную" последовательность символов

Найденный в системе от Apple OS X баг позволяет вызвать сбой практически в любом приложении, просто написав в нем последовательность из 8 символов. Подобная особенность обнаружена только в последней версии платформы Mac OS X 10.8, Mountain Lion, как пишет The Next Web.
В Mac OS X обнаружили "убийственную" последовательность символов
АР

Сообщается, что для провокации сбоя, ведущего к самопроизвольному закрытия программы, достаточно набрать File:/// (с большой буквы, с маленькой буквы эффект не будет достигнут).

Так, например, чтобы вызвать сбой в Safari, достаточно ввести указанную последовательность в адресной строке - браузер тут же завершит работу с информацией об ошибке. Редакция испытала данную "особенность" на текстовых редакторах TextEdit и Bean, просто набрав символы в документе, - и оба приложения закрылись.

В программе Pages, которая входит в состав офисного пакета iWork, в LibreOffice и в Заметках в OS X Mountain Lion при вводе указанных символов не случилось ничего. Также ошибка не работает, если символы вводить в Safari, в полях на сайтах, а не в самом браузере.

Как отмечает The Next Web, ошибка связана с функцией системы под названием Data Detectors, которая дает приложениям возможность распознавать даты, адреса и контактную информацию для того, чтобы их можно было добавлять в календарь и адресную книгу.

Таким образом, когда пользователь вводит File:///, функция автоматически запускается, пытаясь получить доступ к файлу, который отсутствует.

Apple, скорее всего, осведомлена об этой ошибке, так как достаточно значительное количество пользователей о ней сообщили. Тем не менее, не делает ее исправление приоритетом, поскольку вряд ли найдется пользователь, который введет случайно или которому потребуется такое выражение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обнаружен опасный вирус, который незаметно заражает компьютеры Mac

Стоит отметить, что для предотверащения случайного закрытия программы, можно выключить автоматическую проверку орфографии и автозамену.

Описаная ошибка на выходных успела привлечь внимание СМИи техноблогов, которые подчеркивают, что считающаяся стабильной и надежной операционной системой OS X тем не менее не идеальна.

Напомним, что OS X Mountain Lion появилась в июле минувшего года и пришла на смену Lion. В новом релизе был обновлен визуальный интерфейс, улучшена безопасность, появилась поддержка сервиса обмена мгновенными сообщениями iMessage и прочие инновации.

Ранее сообщалось, что Apple в четвертом квартале 2012 года впервые обошла Samsung по количеству проданных на рынке США смартфонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обнаружен новый троян для компьютеров Mac



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях