Каждый пятый сайт торгует данными пользователей

60% сайтов имеют право не удалять личную информацию, а 20% - могут ее продавать.
Каждый пятый сайт торгует данными пользователей
AP

К таким выводам пришел основатель компании PrivacyChoice Джим Брок, собравший свыше 4 тыс. соглашений о политике конфиденциальности, встречающихся в интернете.

Изучив 2 500 правил защиты персональных данных, его команда пришла к выводу, что 60% сайтов имеют право не удалять личную информацию, а 20% - могут ее продавать, пишет Ars Techinca.

Соглашение о политике конфиденциальности есть почти на каждом сайте. В нем может быть указано, что ресурс, например, имеет право собирать персональные данные или продавать их третьим лицам, однако отыскать такие пункты бывает нелегко.

Из-за наличия юридических формулировок и терминов такой документ, как правило, слишком сложен для понимания простым пользователем: он не знает, на какие нюансы следует обращать внимание и наверняка не станет читать объемный договор до конца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google будет платить пользователям за информацию о посещенных сайтах

По словам Брока, 63% из 2 500 ресурсов пообещали не раскрывать данные, 10% (включая Apple.com) заявили, что не будут делиться ими в рекламных целях, а 8% заверили, что вообще их не собирают.

Так, оставшиеся 20% сайтов не стали уточнять, что они планируют делать с персональной информацией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пользователей Facebook насильно зарегистрировали на сайте знакомств

"Если у них нет четкого заявления, что они не продают данные, то вам нужно подумать дважды, прежде чем делиться с ними своим профилем в Facebook", - отметил Брок.

Ранее эксперты предупреждали, что выкладывание своих личных фото в сеть или рассказы о том, куда и когда они едут в путешествие могут угрожать пользователям неприятностями, и вовсе серьезными проблемами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Каждый пятый пользователь Facebook подвергается атаке



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях