Украинская Википедия стала первой в мире по росту популярности

По итогам прошедшего месяца украинский сегмент интернет-энциклопедии Википедия впервые преодолел рубеж в 60 млн просмотров за месяц, достигнув отметки в 62,2 млн. Таким образом, по темпа роста популярности она стала первой в мире среди 30 самых популярных Википедий, опередив арабскую и китайскую.
Украинская Википедия стала первой в мире по росту популярности
wikipedia.org

Как сообщили Корреспондент.biz, индикатор популярности добавил 42% по сравнению с октябрем 2011 года. 

Отметим, что украинская Википеди также впервые вошла в список 19 самых популярных в мире по числу просмотренных страниц, что на четыре ступеньки выше прошлого года. До этого украинскому сегменту онлайн-энциклопедии удавалось подняться только на 20-е место - в декабре 2011 и апреле 2012 года. 
 
Юрий Пероганич, член правления и исполнительный директор ОО Викимедиа Украина убежден, что подобные результаты стали возможны благодаря ряду факторов. Во-первых, скорость проникновений Интернета в Украине значительно возросла. Кроме того, Викимедиа Украина стремилась активно заниматься продвижением и популяризацией энциклопедии. Также Пероганич особо подчеркнул пассионарность редакторов украинской Википедии, которые бесплатно работают для расширения свободной энциклопедии. 
 
 
Ранее сообщалось, что прокурор Советского района Орла, РФ, обратился с иском к интернет-провайдеру ЗАО Ресурс-Связь, предоставляющему доступ в Интернет лицею 22, с требованием ограничить доступ к Википедии.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях