Главный партнер Apple использовал труд школьников

Китайский партнер Apple, компания Foxconn, официально признала, что на ее заводах использовался труд подростков от 14 лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Главный партнер Apple использовал труд школьников
www.lexpansion.com

В заявлении компании признается, что некоторые школьники во время каникул работали по студенческим программам компании, хотя они не являлись совершеннолетними. Согласно нынешнему китайскому законодательству, минимальный возраст трудоустройства составляет 16 лет.

Компания заявила, что школьники были наняты на работу на востоке страны, в городе Янтай.

Ранее западные правозащитные организации неоднократно обвиняли Foxconn в плохих условиях труда для работников, а также в использовании детского труда. Сейчас на заводах Foxconn осуществляется сборка смартфонов и планшетов по заказам компании Apple, но также собираются и компьютеры по заказам компаний Microsoft, Hewlett-Packard и других.

«Мы осознаем полную ответственность за эти нарушения и приносим свои извинения всем молодым людям и их родителям за подобные действия. Любой работник Foxconn, ответственный за прием несовершеннолетних будет нести за это ответственность, а сами несовершеннолетние будут немедленно уволены с производства», - заявили в Foxconn.

Отметим, что буквально за несколько дней до признания Foxconn некоммерческая правозащитная группа China Labor Watch заявила, что обладает неопровержимыми доказательствами приема Foxconn несовершеннолетних на производство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рабочие, сделавшие iPhone 5, восстали (ФОТО, ВИДЕО)

«Несовершеннолетние работники зачастую направлялись на практику в Foxconn еще в школе, но работодатель не проверял их документы. Школы, ответственные за такую практику, также должны понести наказание», - говорят в China Labor Watch.

Кроме того правозащитники утверждают, что в некоторых школах торговали поддельными удостоверениями, где был намеренно завышен возраст работников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рабский труд: как производят iPhone 5 (ФОТО)

Аналитики  Economist Intelligence Unit говорят, что китайские производители вынуждены использовать подобные практики, чтобы оставаться конкурентоспособными. Дело в том, что уровень жизни в КНР постепенно растет, а вместе с ним и уровень зарплат. Последнее сказывается на себестоимости продукции, а это вынуждает западных производителей искать более дешевых партнеров по производству. Чтобы как-то удержать затраты в рамках, сборщики используют все менее квалифицированных работников и/или студентов или даже школьников, которым компании-работодатели традиционно недоплачивают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple впервые раскрыла информацию о своих партнерах и поставщиках



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях