Мобильных операторов могут оштрафовать на 1 миллиард

Два крупнейших мобильных оператора Украины не выполнили рекомендаций Антимонопольного комитета Украины и не снизили внутренние тарифы - утверждают в ведомстве. Операторы оправдываются: еще в середине лета начали снижать тарифы
Мобильных операторов могут оштрафовать на 1 миллиард

Антимонопольный комитет может оштрафовать двух крупнейших мобильных операторов Украины - Киевстар и МТС. А все из-за завышения тарифов в роуминге - ведомство почти закончило расследование, которое тянется с начала года - заявил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин. Если факт нарушения признают официально, то компании заставят заплатить десять процентов от годового дохода. А это около миллиарда гривен с каждого. Результаты обещают обнародовать уже через месяц. Одновременно компании обвинили в ведении политики двойных стандартов.

«С одной стороны, они говорят, что экономического обоснования никакого нет. Кроме того они говорят, что тарифы мы можем сами устанавливать какие хотим, и в каких размерах - это наше уже дело. В рамках рассмотрения дела, исследуют именно услуги международного роуминга. На услуги международного роуминга тарифы не были снижены. Вообще», — рассказала Наталья Помазуева, начальник отдела расследования злоупотреблений в АМКУ.

Один из национальных операторов все обвинения отвергает. Мол, еще в июне получили от Антимонопольного комитета соответствующие рекомендации и начали снижать цены. Эти слова могут подтвердить соответствующей документацией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Один из крупнейших мобильных операторов Украины повышает тарифы, конкуренты не отстают

«С первого августа во всех этих тарифах, общим числом более 30, мы снизилы цены точно в соответствие с рекомендациями Антимонопольного комитета. Причем это были существенные снижения в среднем где-то 14 - 15%. В целом, эти все изменения касались абонентской базы в размере 7 миллионов человек. То есть это то тарифы, которыми пользуется 7 млн ​​человек», —добавила Виктория Рубан, пресс-секретарь одного из мобильных операторов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине введут национальный роуминг

А вот по данным Государственной службы статистики, в июле доходы операторов мобильной связи по сравнению с июнем выросли почти на семь с половиной процентов и составили почти три миллиарда гривен. Всего за семь месяцев этого года операторы заработали около восемнадцати с половиной миллиардов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В этом году продадут 5 миллиардов мобильных устройств



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях