Новый Чернобыль: в Краматорске уровень радиация в 100 раз выше нормы

В Краматорске вечером в пятницу, 7 сентября, школьная учительница на бытовом дозиметре зафиксировала превышение нормы радиации в сто раз, сообщается в сюжете ТСН.
 |  Автор: Максим Григорьев
Новый Чернобыль: в Краматорске уровень радиация в 100 раз выше нормы

Прибор работал в спящем режиме и вдруг начал пищать, что свидетельствует о превышении дозы радиации.

«На самом дозиметре написано, что 0.30 - это порог, допустимый для человека. После этого он начинает сигнализировать 0.90, 9.50, 2.30», - сетует преподаватель математики и физики Анна Панчоха.

Взволнованная учительница позвонила своей коллеге, у которой дома тоже есть дозиметр. Ее прибор другого производителя и принципа действия тоже показал превышение гамма-фона. Причиной преподавательницы физики называют пожар на АЭС в Ростове-на-Дону, произошедший в пятницу. Именно тогда, после дождя, и запищали их дозиметры.

О наблюдения они сообщили в местную санстанцию. Но в СЭС уверяют, что превышение радиации не зафиксировали. Ни в пятницу, ни в понедельник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Атомные реакторы замуруют под землей

Специалисты СЭС заверили, что причина паники в бытовых дозиметрах, которые не настроены на точные измерения. «Бытовые дозиметры, они не проходят государственную проверку. Наши приборы все проверенные, есть необходимые документы. Они не слишком точны — я имею в виду бытовые дозиметры, поэтому здесь тревога оказалась абсолютно ошибочной», - заявил главный врач Краматорской СЭС Василий Гончаренко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чернобыльская радиация опасна для оранжевых



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях