Amazon готовит к выпуску шесть разных планшетов и телефон

Планшеты разных размеров, в том числе и 10-дюймовый, а также собственный смартфон разрабатывает крупнейший интернет-магазин Amazon
 |  Автор: Максим Григорьев
Amazon готовит к выпуску шесть разных планшетов и телефон
bloomberg.com

В течение многих месяцев циркулируют упорные слухи, что Amazon собирается представить новые планшеты в этом году. В прошлом месяце слухи утверждали, что второе поколение Kindle Fire с 7-дюймовым экраном может быть запущено уже в конце июля. Другие сообщения говорят о том, что будут также доступны 9- и 10-дюймовые модели, которые выйдут позже.

И вот новый вброс информации. Президент сети американских розничных магазинов Staples Демос Парнерос в интервью Reuters сообщил, что Amazon в настоящее время работает над пятью или шестью планшетами различного размера, причем один из них имеет 10-дюймовый экран. Он, впрочем, не уточнил, когда стоит ожидать запуска этих аппаратов.

Планшет Amazon Kindle Fire изначально испытал очень сильный старт, но затем продажи быстро ослабли — вероятно, пришло время подогреть интерес к продукту запуском новых предложений. Удивляет лишь обилие разнообразных вариантов вместо одного доступного сегодня предложения. Amazon почти ничего не зарабатывает на продаже самих планшетов — эти устройства она использует для продажи цифровых материалов вроде книг, музыки, фильмов, телепередач, приложений и игр. Традиционные версии этих товаров на CD и DVD приносят крупную долю прибыли Amazon, но последние годы в этой сфере наблюдается неуклонный спад.

Amazon готовит к выпуску шесть разных планшетов и телефон / 3Dnews.ru
Amazon готовит к выпуску шесть разных планшетов и телефон / 3Dnews.ru

Запуск 7-дюймового аппарата Fire в сентябре дал компании почти год времени для сбора данных о том, как пользователи используют свои планшеты. Если он увеличивают покупки цифровых товаров через устройство, то это, по мнению аналитиков и наблюдателей, может убедить Amazon в запуске других аппаратов, таких как более крупные планшеты и даже смартфон. После запуска Fire в сентябре доля Amazon на видеорынке, по данным NDP Group, возросла с 10% до 13%, а в области продажи музыки — с 13,4% до 14,4%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый планшет Amazon будет тоньше Kindle Fire

Слухи и предположения о том, что Amazon работает над смартфоном, звучали не раз. Reuters сообщает, что число сотрудников Lab126, центра исследований и разработок Amazon в Кремниевой Долине, возросла с 500 сотрудников в сентябре прошлого года (на момент запуска Fire) до 900 человек сейчас. При этом ряд недавних вакансий этого центра свидетельствует о том, что его сотрудники создают новые устройства, работающие в сотовых сетях — компания ищет программных и аппаратных инженеров, имевших опыт работы с мобильными телефонами и смартфонами. Возглавляет Lab126 Грегг Зер (Gregg Zehr), бывший разработчик оборудования из Apple и Palm.

Amazon готовит к выпуску шесть разных планшетов и телефон / bfm.ru
Amazon готовит к выпуску шесть разных планшетов и телефон / bfm.ru

«Центр разработки Amazon Lab126 быстро растет и обладает сегодня огромным штатом сотрудников — гораздо большим, чем необходимо для развития нескольких электронных книг и планшета Kindle Fire, — отмечает Роберт Браннер (Robert Brunner), учредитель Ammunition, помогавший Barnes & Noble создавать аппараты Nook, а Amazon — Kindle. — Эти люди занимаются созданием других устройств. Обладая теми знаниями, что мне доступны об Amazon и ее главе Джеффе Безосе, вполне вероятно, что они создают смартфон».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Главный конкурент iPad будет стоить всего 200 долларов

Amazon также наняла двух руководителей Windows Phone из Microsoft в последние месяцы. Роберт Вильямс теперь — директор Amazon App Store, а Брендон Ватсон — директор управления товарным производством Kindle Cross Platform. В начале июня после нескольких месяцев работы в Amazon господин Ватсон написал в своём блоге: «Я рад, что работаю над продуктом, который мне по-настоящему нравится, и нравился до того, как я стал частью команды. Я не могу говорить много о том, над чем я сейчас работаю. Я могу лишь сказать, что цели некоторых команд громадные. Громадные». При устройстве в Amazon, по словам Брендона Ватсона, старший вице-президент сказал ему: «Цель Kindle была создать систему, позволяющую кому-нибудь купить любую книгу из когда-либо изданных, и доставить её кому угодно на любом конце света за 60 секунд. Теперь время думать масштабнее».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Планшеты Amazon Kindle расхватывают по миллиону в неделю



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях