Microsoft отказалась от выпуска собственных смартфонов

Корпорация Microsoft не будет выпускать смартфоны на платформе Windows Phone под собственным брендом, по данным ресурса InformationWeek, ссылающегося на топ-менеджера компании Грега Салливана.
Microsoft отказалась от выпуска собственных смартфонов
nomobile.ru

Напомним, на прошлой неделе Microsoft впервые вышла на рынок планшетных устройств с гаджетом Surface, который компания представила под собственным брендом. Ранее предполагалось, что компания будет представлена в указанной сфере только благодаря своим партнерам, которые обеспечат выпуск планшетов, однако американский производитель все же принял решение выпускать свои планшеты на базе Windows 8.

Благодаря контролю и над программной, и над аппаратной частью компания добивается более плотной интеграции между ними, действуя по принципу, схожему с применяющимся в Apple.

В то же время топ-менеджер Microsoft заявил, что система Windows Phone представлена сильными партнерами, в числе которые Nokia, HTC, Samsung и Huawei, что вызвало у экспертов вопросы относительно самостоятельного выпуска компанией смартфонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убийца iPad в действии: Microsoft показала свой планшет (ФОТО)

Между тем, как отмечают западные СМИ, Microsoft может придти к разработке собственного мобильного устройства в случае приобретения своего основного партнера в области смартфонов - финскую Nokiа.

Как сообщалось, на минувшей неделе Microsoft также анонсировала новую версию платформы Windows Phone 8, первые устройства на базе которой появятся в продаже осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Основатель Microsoft купил украинский истребитель

Согласно исследованию Gartner, среди проданных смартфонов доля Microsoft Windows Phone по итогам первого квартала 2012 года составила 1,9%, в то время как на долю Google Android пришлось 56%, а Apple iOS заняла 23% рынка. Вместе с тем аналитики прогнозируют, что смартфоны на мобильных платформах Microsoft к 2016 году превысят показатель iOS с результатом в 19,2%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Завис намертво: новый планшет от Microsoft отказался работать (ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях