Азаров дал налоговые льготы разработчикам ПО на 10 лет

Глава украинского правительства Николай Азаров одобрил идею предоставить украинским разработчикам программной продукции налоговые льготы на десять лет и освободить на этот период их продукцию от налога на добавленную стоимость.
Азаров дал налоговые льготы разработчикам ПО на 10 лет
megalife.com.ua

Так, по словам главы комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, на заседании комитета в среду свою позицию премьер изложил ему во время личной встречи.

Как сообщается, во время вчерашнего заседания профильного комитета было принято решение рекомендовать Верховной Раде принять депутатский законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции (№9744) во втором чтении.

"По вашему поручению я встречался с премьер-министром. Кабинет министров в его лице окончательно согласился на возможные льготы, которые будут предоставлены разработчикам программной продукции", отметил он.

Чиновник сообщил также, что речь идет о 5% ставке налога на доходы физических лиц, 5% налога на прибыль и освобождении от НДС только непосредственно разрабатываемой украинскими субъектами программной индустрии продукции. При этом ограниченный срок действия этого режима - десять лет.

Хомутынник добавил также, что такой срок необходим с целью способствовать развитию отрасли и мотивации для разработчиков.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 марта поддержала большинством голосов в первом чтении законопроект №9744. 17 мая профильный комитет во второй раз принял решение перенести запланированное второе чтение законопроекта №9744 из-за разногласий относительно ключевых нововведений и согласовать все предлагаемые нововведения с премьер-министром Николаем Азаровым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров собрал блогеров, чтобы поговорить об IT-индустрии

Первой редакцией законопроекта предусматривалось введение специального режима налогообложения на пять лет. В ходе работы профильного комитета над законопроектом поступали предложения не вводить временные ограничения для льготного налогообложения ІТ-индустрии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров лично обратился к украинцам через Facebook

Кроме того, ко второму чтению законопроекта была существенно уменьшена ставка налога на прибыль субъектов программной индустрии - с 16% до 5%. Именно это снижение не поддерживало Министерство финансов, что являлось главным препятствием принятию решения комитета рекомендовать законопроект.

Напомним, что в январе правительство предлагало Верховной Раде освободить IT-предприятия от уплаты налога на добавленную стоимость в рамках специального режима налогообложения с 1 января 2013 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров: В Украине через три года не будет хватать ІТ-шников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях