Марк Цукерберг потерял два миллиарда долларов за 48 часов

Акции Facebook подешевели более чем на 10% на торгах биржи Nasdaq. В результате падения, основатель соцсети, владеющий 56% акций, потерял два миллиарда
 |  Автор: Максим Григорьев
Марк Цукерберг потерял два миллиарда долларов за 48 часов
sinlungtops.blogspot.com

На момент закрытия торгов акции соцсети рухнули до $34,03, что более чем на 10% ниже цены закрытия в пятницу — $38,23. 

Падение акций Facebook до $34 вряд ли испортит Цукербергу медовый месяц. Главное, чтобы бумаги не продолжили дешеветь. Таким образом, капитализация компании опустилась ниже $100 млрд. 

Что касается Цукерберга, то деньги он, конечно, теряет, но можно посмотреть на ситуацию и под другим углом. Изначально Facebook рассчитывала продать акции на бирже за $34. Но спрос превысил предложение, и в итоге бумаги ушли по $38, что позволило привлечь внушительную сумму - $16 млрд. Это, безусловно, успех. Если учитывать, что сейчас акции торгуются на уровне около $34, то это можно трактовать как откат котировок к их справедливой стоимости.

На таком фоне IPO выглядит вполне удачным. Потеряны пока только «ажиотажные» доллары, и говорить о том, что рынок разочаровался в социальной сети, рано.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Основатель Facebook стал богаче создателей Google

У Марка Цукерберга по-прежнему 56% голосующих прав в компании, а его состояние оценивается минимум в $17 млрд. Вопрос в том, удержатся ли бумаги на уровне $34 или же падение возобновится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Билл Гейтс за один день потерял почти миллиард долларов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях